[b][/b]" />
Возрастное ограничение 18+

Вопрос Губернатору Свердловской области: Екатеринбург - сердце России?

15.37 Пятница, 19 февраля 2016
16 февраля 2016 года мне довелось поприсутствовать на заседании рабочей группы при Общественной палате Свердловской области "Екатеринбург-300", которая создана еще в 2014 году. Основная задача группы - консолидация инициатив гражданского общества для проведения трехсотлетия Екатеринбурга, который будет отмечаться в 2023 году. Об этом заседании я рассказывал в посте (Современный имидж Екатеринбурга: ОПС Уралмаш, Грязьбург или...). В ходе обсуждения различных вопросов, связанных с подготовкой и проведением юбилейных мероприятий, на мой взгляд, некоторым особняком стояли выступления трех участников заседания.

Александр Трахтенберг справедливо заметил, что любая инициатива или проект, связанный с празднованием юбилея Екатеринбурга в 2023 году, должны основываться на видении власти: юбилей Екатеринбурга - это день рождение класса люкс, или инвестиционный проект. Формирование каждого их них накладывают отпечаток не только на подготовку, но и то, что получается в итоге.

Руслан Щеглов, высказал озабоченность, что власти Свердловской области не учитывают возможности софинансирования мероприятий федеральным центром, что в декабре 2015 года федеральное правительство приняло постановление, скорректировавшее подходы по формированию списка территорий-юбиляров, которые могут рассчитывать на целевую финансовую поддержку федерального центра. Согласно Постановлению, города, отмечающие юбилей, могут получить деньги из федерального бюджета на культурные мероприятия. Екатеринбург, который еще не заявил ни одного проекта с привязкой к 300-летию, в таком случае может рассчитывать только на ежегодную субсидию размером 300 миллионов рублей, которая выплачивается за три года до юбилея – то есть, начиная с 2020 года. Есть очень важный момент и различные методики расчетов проведения подобных празднований. И самый важный момент, для достойного финансирования из бюджета РФ - город должен стать не просто "административным центром субъекта Российской Федерации", а ГОРОДОМ, ИМЕЮЩИМ ОСОБОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. В таком случае полностью меняется методика расчетов. (методики расчетов в своем посте Каким будет Екатеринбург через 7 лет? приводит Илья Будкевич). При правильном позиционировании региона, при наличие заявки на включение в список для поддержки при проведении юбилейных торжеств со стороны Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева у Екатеринбурга мог бы быть шанс на софинансирование из Москвы на сумму от 5 000 000 000 до 15 810 000 000 рублей, без учета дополнительного финансирования по другим целевым Программам. По словам Щеглова, в списке городов до 2024 года, получающих такую поддержку, уже есть Пенза, Смоленск, Кызыл и Мурманск, Омск, Улан-Удэ, Орел и Ржев, есть Чебоксары, Калуга и Киров. Почему места Екатеринбургу среди Кызыла и Чебоксар не нашлось никому, кроме властей Свердловской области, непонятно.

Анатолий Гагарин
согласился с коллегами, но предложил не драматизировать ситуацию, связав перспективы инвестиционного подхода с развитием проекта "Большой Екатеринбург", обещал, что как член Общественной палаты Свердловской области постарается донести до Губернатора региона поставленный вопрос.

Людмила Варакина, руководитель рабочей группы "Екатеринбург-300", обещала вопрос о позиционировании Екатеринбурга в федеральных Программах, связанных с юбилейными датами, отразить в Протоколе заседания.


На фоне таких обсуждений, я предпринял попытку более детально изучить вопрос. Меня заинтересовал посыл, что тем или иным образом бездействие Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и Председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной (субъекты инициативы по включению региона с список федерального софинансирования) мешают из 300-летия Екатеринбурга сделать Программу, которая бы изменила качество жизни екатеринбуржцев. Согласитесь, что привлечение существенных финансовых средств могло бы решить часть транспортных проблем города, в том числе строительство второй ветки метро, могло бы наконец-то достроить телевизионную башню, создать акустический концертный зал, не говоря уже о реставрации объектов культурного наследия.

7 августа 2014 года, Распоряжением Губернатора Свердловской области № 213-РГ, образован Организационный комитет по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Екатеринбурга (http://gubernator96.ru/uploads/document/429/213-rg.pdf):
- в комитет вошли 41 представитель исполнительной власти региона и муниципалитета, депутаты, представители культуры,
- Правительству Свердловской области поставлена задача по формированию Плана мероприятий по подготовке и празднованию юбилея, который в период 2014-2018 годы будет включать уточнение реестра объектов культурного наследия и включение их ремонт и реконструкцию в бюджетное финансирование Свердловской областью.

Согласно информации официального сайта Губернатора Свердловской области, Евгений Куйвашев поручил депутату Законодательного собрания Андрею Альшевских изучение и сбор общественных инициатив по включению в План мероприятий празднования юбилея Екатеринбурга:

Порядок подготовки региональных властей к празднованию 300-летия со дня основания Екатеринбурга будет сформирован в течение первого квартала текущего года. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 18 февраля на встрече с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Андреем Альшевских.

Глава региона высказался за то, что формирование программы празднования должно вестись с максимальным привлечением общественности, жителей Екатеринбурга. Альшевских является одним из инициаторов создания общественного движения, которое призвано аккумулировать предложения екатеринбуржцев.

"Екатеринбург в 2023 году отпразднует 300 лет. Многие могут сказать, что до этой даты еще далеко – целых 9 лет, и губернатор полностью поддерживает, что работать нужно начинать уже сейчас. Если мы хотим претендовать на федеральное софинансирование подготовки, мы должны выйти с понятной программой, где будут прописаны все мероприятия и источники финансирования", — сказал Андрей Альшевских.
В частности, депутат считает, что хорошим подарком городу от Федерации может стать ремонт всех памятников истории и культуры федерального значения.

"В рамках общественного движения будут работать группы по направлениям. И уже конкретные предложения будут вынесены на оргкомитет, который в будущем будет сформирован", — добавил он.

Источник: http://gubernator96.ru/news/show/id/2081/news_category/62

Жители Екатеринбурга примут участие в подготовке и обсуждении предложений празднования 300-летия Екатеринбурга, которое столица области отметит в 2023 году. Губернатор Евгений Куйвашев 8 сентября поручил депутату Законодательного Собрания и руководителю общественной организации инициатив горожан "Екатеринбург-300" Андрею Альшевских к 16 сентября подготовить основные предложения в план мероприятий празднования юбилея столицы Среднего Урала с учетом мнений жителей.

"У нас близится заседание организационного комитета по подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Вы возглавили общественную организацию по подготовке к празднованию, и я прошу Вас заняться сбором общественных предложений, чтобы сформировать план мероприятий. Прошу к 16 сентября подготовить основные предложения, чтобы мы могли совместно с министерствами планировать эту работу", – сказал губернатор.

По расчетам Андрея Альшевских, на формирование и окончательное утверждение такого плана на уровне области уйдет не меньше года. На ближайшем заседании оргкомитета области по празднованию 300-летия Екатеринбурга предполагается обсудить основные направления подготовки к событию. В дальнейшем сами жители региона смогут высказывать свои предложения и пожелания к юбилейной дате. Сбор инициатив граждан будет проводиться в приемной общественной организации "Екатеринбург-300".

"Мы должны сделать так, чтобы не представители власти, а сами жители вносили предложения о том, как должен выглядеть город к 300-летию, что нужно сделать для празднования юбилея областной столицы", – отметил Андрей Альшевских.

Как пояснил депутат, несмотря на то, что до юбилейного года еще девять лет, готовиться к масштабному событию необходимо уже сегодня. При этом речь идет не только о развлекательных и культурных мероприятиях к празднику, но и о развитии города в целом.
"Основная задача столь ранней подготовки — привлечение финансирования, в том числе из федерального бюджета. Чтобы построить метро, транспортные развязки, необходимы большие средства – город и область не потянут. Но чтобы заявиться на федеральную поддержку, нам необходимо подготовить конкретный план мероприятий, что и как должно быть сделано в Екатеринбурге", – рассказал депутат.

Источник: http://gubernator96.ru/news/show/id/2654/news_category/62

Что изменилось с 2014 года? Где тот план, в котором должны быть учтены мнение горожан и возможность финансирования подготовки юбилея Екатеринбурга бюджетами разных уровней? Где те решения, которые помогут включиться в "золотой список" территорий-юбиляров? Думаю, что за инициативами и созданием Екатеринбургской местной общественной организации инициатив граждан "Екатеринбург-300" (https://sbis.ru/contragents/6671994721/6671...=s1455710197028), подготовкой к выборам 2016 года у депутата Законодательного собрания Андрея Альшевских интерес к теме несколько подостыл, акцент на привлечение к финансированию мероприятий федеральным бюджетом отошел на более далекую перспективу, чем решение насущных депутатских "проблем".

Вопрос Губернатору Свердловской области: Екатеринбург - сердце России?
Автор фото: Слава Степанов (источник - http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/30348152.100/0_585d3_c6d8c8c4_orig)


Не знаю, сможет ли Анатолий Гагарин донести до Губернатора Свердловской области вопрос о необходимости позиционирования юбилея Екатеринбурга, как имеющего особое историческое значение для становления российской государственности и потребности, инициирования включения муниципалитета в список территорий, которые поддерживаются федеральным центром (все-таки выборы 2016 года, расстановка политических сил в регионе, перспективы выборов Свердловского Губернатора занимают политологов больше, чем вопросы инвестиций), не совсем уверен, что до Губернатора области дойдет Протокол решения рабочей группы Общественной палаты Свердловской области "Екатеринбург-300", но не вижу никаких проблем для обращения к главе региона. Для этого не обязательно выходить в пикет или принимать резолюции на митингах, совсем не нужно собирать подписи под обращениями или искать близких к Резиденции Губернатора переговорщиков, быть депутатом или создавать общественную организацию (как сделал Альшевских).

Законодательство России предусматривает возможность обращения к любому должностному лицу простых граждан, совершенно не обязательно для этого звонить по прямой телефонной линии областных СМИ, записываться на прием. И здесь не важно, кто обращается с конкретными вопросами: депутат, блогер или простой водитель трамвая... Важно понимать, какие вопросы задавать и что предлагать...

Воспользовавшись своим законным правом на общение с Евгением Куйвашевым, как главой региона, направил к нему обращение:

Губернатору Свердловской области
Куйвашеву Е.В.
от Аникина Александра Владимировича,


Внимательно ознакомившись с нормативными документами по включению празднования юбилейных дат городов России в перечень для Федеральной поддержки мероприятий, с методикой расчетов федерального финансирования, Вашим Распоряжением № 213-РГ от 07.08.14г. «Об организационном комитете по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 300-летию основания города Екатеринбурга» и поставленными в нем задачам, прихожу к выводу, что юбилейные мероприятия 300-летия Екатеринбурга не рассматриваются как имеющие федеральное значение, способные обеспечить дополнительные инвестиции в регион. Удаленность даты юбилея (2023 год) не исключает своевременного включения в Федеральный перечень территорий, которые получат софинансирование на подготовку к мероприятиям, создания и модификации транспортной, коммунальной и туристической инфраструктуры.

Основание Екатеринбурга, роль города в становлении российской государственности трудно переоценить. Именно с ним связано формирование России, переход от Руси к новой самоидентификации, так как присоединение Урала обеспечило плацдарм для освоение Сибирских территорий и послужило формированию современного облика государства. Создание промышленных предприятий на границе Европы и Азии ознаменовали переход России к евразийскому развитию, когда завершилось присоединение значительных азиатских территорий. Если Петербург являлся окном в Европу, то Екатеринбург – окном в Азию, в Сибирь. Эта географическая особенность не раз сказывалась на истории Екатеринбурга и его роли в истории российской государственности. Екатеринбург, по праву, является «Сердцем России». Именно он позволил модернизировать и вооружить создаваемые Петром I сухопутные войска и флот, именно он стал последним пристанищем рода Романовых, с ним связано убийство царской семьи, трагические страницы массовых репрессий 30-х годов XX века (здесь находится самое массовое захоронение жертв политических репрессий Урала и Сибири), с Свердловском нераздельно связана Победа советского народа в Великой Отечественной войне, так как именно он стал центром мобилизации производительных сил, обеспечивающих успехи Красной Армии на ее фронтах. Именно Свердловск-Екатеринбург может считаться Родиной современной российской демократии и государственности, так как с ним неразрывно связаны имена автора Российской Конституции С.С.Алексеева и Первого Президента России Б.Н.Ельцина, именно Екатеринбург своим научным и промышленным потенциалом, во многом, обеспечивает военную независимость Российской Федерации. Именно в Екатеринбурге прошли первые заседания международных объединений государств БРИКС и ШОС. Все это и многое другое позволяет говорить об особом значении Екатеринбурга для судеб России и становлении, сохранении государственности.

Предлагаю:
1)
Поручить Министерству инвестиций и развития Свердловской области (Орлов А.В.), совместно с заместителем Председателя Правительства Свердловской области Высокинским А.Г. разработку Концепции и Программы празднования 300-летия Екатеринбург, как города, имеющего особую роль в становлении и развитии российской государственности, обеспечивающих привлечение дополнительных инвестиций в развитие города и Свердловской области, в том числе за счет включения в федеральные Программы,

2) Провести заседание Организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 300-летию основания города Екатеринбурга, с углубленным изучением и обсуждением вопроса об обосновании особой роли Екатеринбурга в становлении и развитии российской государственности, принятием необходимых решений по направлению предложений в адрес Президента РФ и Правительства России о включении подготовки юбилейных мероприятий, посвященных 300-летию Екатеринбурга, в федеральные Программы.

3) Конкретизировать Распоряжение № 213-РГ от 07.08.14г. «Об организационном комитете по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 300-летию основания города Екатеринбурга» в части формирования инвестиционной Программы по развитию Екатеринбурга в период подготовки к юбилею города.
В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006, ответ прошу напрвить на e-mail:
18.02.2016г.
А.В.Аникин


Сможет ли Екатеринбург, который является не только географическим, но и политическим сердцем России, из своего юбилея сделать не люксовую вечеринку и день города класса премиум, а инвестиционную программу, являющуюся драйвером регионального развития, во многом зависит от ответа и реакции на мое обращение Губернатора. Уверен, что сначала нужно определиться с тем, как этот повод, этот вектор развития Екатеринбурга позиционировать, а потом уже говорить о мероприятиях и количестве восстановленных фасадов... Нужно выставить приоритеты и увидеть цели... Пора от генерирования идей переходить к методичной работе!

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK