Возрастное ограничение 18+

Есть ли вектор у гражданских инициатив?

12.32 Понедельник, 1 февраля 2016
На финишную прямую вышла подготовка Общественного форума в Нижнем Тагиле. О том, что ждет участников этого мероприятия в своем блоге рассказала одна из членов оргкомитета Форума Алена Скворцова (Форум активных граждан "Городское сообщество: векторы развития"):

Совет некоммерческих организаций города Нижний Тагил при поддержке Администрации города и при участии общественных организаций городов Екатеринбург и Новоуральск 6 февраля 2016 года в Городской Дворец детского и юношеского творчества (Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 15) проводит форум активных граждан «Городское сообщество: векторы развития».

Целью форума является определение актуальных задач и инновационных форматов взаимодействия городских сообществ во благо тагильчан.Тагильчане и гости города приглашаются на форум активных граждан «Городское сообщество: векторы развития».

Время проведения: с 10-00 до 15-00.

В программе предусмотрены:

Выставка «Городские сообщества: векторы развития»

Работа консультационных и информационных стендов

ДИСКУССИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ:

Инновационные технологии в поддержку детей и семей: опыт тагильских НКО. Модератор - Дмитрий Александрович Винокуров, семейный психотерапевт, директор АНО «Центр семейной терапии и консультирования», г. Нижний Тагил.

«Право на город»: актуальная модель города,перспективы социального проектирования. Модератор - Андрей Игоревич Батурин, предприниматель, общественный деятель, г. Нижний Тагил.

Современное природоохранное законодательство и его оценка на примере Свердловской области. Модератор - Андрей Николаевич Волегов, НОО «Экоправо», член Общественной палаты Свердловской области, г. Нижний Тагил.

Общественный контроль за деятельностью полиции: почему все выигрывают? Модератор - Вадим Евгеньевич Карастелев,организатор акции«Гражданин и полиция», представитель Московской Хельсинкской группы, г. Москва.

Социально-правовая защита семьи в Свердловской области.
Модератор - Наталья Игоревна Голоснова, юрист, руководитель ресурсного центра НКО города Екатеринбурга, СРОО «Женский юрист», г. Екатеринбург.

Проект модельного регионального закона об общественном контроле. Модератор - Василий Николаевич Рыбаков,член рабочей группы по разработке проекта закона Свердловской области «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Свердловской области» Законодательного собрания Свердловской области, г. Нижний Тагил.

МАСТЕР-КЛАССЫ:

Медиация как культура и технология.
Ведущий: Ольга Павловна Махнева, директор АНО «Уральский центр медиации», медиатор (специалист в области внесудебного урегулирования споров и конфликтов) Арбитражного суда Свердловской области, г. Екатеринбург.

Современное продвижение социальных проектов
Ведущий: Сергей Леонидович Партин, руководитель молодежного комитета Свердловского отделения «ОПОРА РОССИИ», директор АНО «Центр развития молодежных инициатив «Успех и разум», лучший молодой предприниматель России 2014 года, г. Нижний Тагил.

Роль НКО в социализации людей с ограниченными возможностями
Ведущий: Светлана Николаевна Кочеткова, директор по реабилитации Свердловского регионального общественного благотворительного фонда«БЛАГОЕ ДЕЛО», г. Новоуральск.

КРУГЛЫЙ СТОЛ: Актуальные форматы взаимодействия городского сообщества.

Организатор форума:
Совет некоммерческих организаций города Нижний Тагил
при поддержке администрации города Нижний Тагил

Организационный комитет форума:
электронная почта :coi-tagil@mail.ru,
телефон: +79222041621

Есть ли вектор у гражданских инициатив?
На фото: руководство Свердловской области открывает Гражданский форум региона 11.12.15г.


Нужно отметить, что в Свердловской области есть традиции проведения Гражданских форумов, о последнем из них, который состоялся 11 декабря 2015 года, я рассказывал в посте Гражданский форум Свердловской области. Что это было?. Спустя почти полтора месяца, многу констатировать, что итоговые документы, резолюции от того форума так до участников не дошли. Видимо они войдут в чьи-то отчеты о проведении мероприятия общими фразами без учета конкретных предложений, которые высказывались в ходе работы секций. Помпезность и амбиции. Форум прошел, а пользу от его проведения, по крайней мере я, не заметил. Это не просто "камень", брошенный мной в организаторов, а конкретный вопрос - где результаты и решения Гражданского форума Свердловской области? Где обещанные решения секций, которые организаторы клялись разослать для дальнейшего обсуждения участниками?

Коллеги из Нижнего Тагила меня пригласили принять участие в Форуме активных горожан, кстати, судя по кругу участников, он может стать межрегиональным, так как на нем ждут гостей из областей Уральского Федерального округа. Конечно, прежде всего данный Форум станет площадкой для обмена общественными практиками, для выяснения, чем взаимодействие с общественными организациями полезно городскому сообществу и власти, что от этого взаимодействия ждут общественники.

Учитывая уроки Гражданского форума Свердловской области, надеюсь, что Форум в Нижнем Тагиле не превратиться в простую площадку для "сотрясания воздуха" и "выпуска пара". Пора институтам гражданского общества научиться не только общаться, но нести изменения в социальную среду родного края... Удастся ли тагильчанам не только наметить вектор развития, но и начать по нему двигаться?

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK