Возрастное ограничение 18+

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров

12.46 Вторник, 19 января 2016
В одном из своих постов Площадь коммунаров: память жива? Не у всех..., еще в 2013 году, я рассказывал об истории Площади коммунаров, довольно бегло пересказывая основные вехи создания здесь сквера... Об истории этого городского пространства рассказывает и Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Комму..._(Екатеринбург)).

Н.Н.Бердникова в книге "Город в двух измерениях" так пишет об истории Площади коммунаров:

Перед революцией весь Екатеринбург ограничивался улицами Московской, 4-й Загородной (Щорса), 2-й Восточной и Северной (Челюскинцев). Еще на плане 1910 года территория за Московской помечена как городской выгон.

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров


Первым зданием на выгоне стала городская тюрьма. Ее построили в 80-х годах XIX века. В 1908—1909 годах в ней держали Я. М. Свердлова. В Екатеринбургском остроге проходили тюремные «университеты» И. М. Малышев, Л. И. Вайнер, П. М. Быков, Н. М. Давыдов, А. К. Лепа и другие большевики (об истории екатеринбургской тюрьмы можно прочитать в посте Историческая справка. СИЗО-1 (Екатеринбург). Централ в центре! - А.А.).

В 1819 году выгон пересек зеленый бульвар, который соединил город с Верх-Исетском. Заводской поселок Верх-Исетск возник вместе с металлургическим заводом в 1726 году и до 1917 года официально не входил в черту Екатеринбурга.

Почти одновременно с бульваром на городском выгоне появилось здание Верх-Исетской заводской больницы. Это было внушительное архитектурное сооружение. Его центральный корпус с колоннами венчал купол, а два павильона по бокам соединялись с ним литой чугунной оградой. Здание это в измененном виде стоит и сейчас; в нем находится поликлиника. В той части, где проживал главный врач больницы, впоследствии разместилось караульное помещение Поста № 1.

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров


В 1900 году общество попечительства о народной трезвости построило перед больницей Верх-Исетский народный театр. Его еще называли Народным домом. Эту часть городского выгона стали именовать Верх-Исетской площадью.

Деревянное здание театра вмещало до 1100 человек. Много интересного видело оно за свой век. На другой же день после открытия, 9 октября 1900 года зрителям показали драму Островского «Бедность не порок». И в дальнейшем тут шли лучшие пьесы русских драматургов. В театре бывали знаменитые гастролеры. На его сцене видели Комиссаржевскую, Дальского, Дурова, Яблочкину. В 1910 году здесь пел Собинов. В 1925 году здание Пролетарского театра (так стал называться Народный дом) из-за ветхости снесли. На его месте разбили большой сквер.

В 1905 году Народный дом стал ареной политических боев. 16 ноября на митинге Я. М. Свердлов разоблачал реакционный характер выборов в Государственную думу. 15 декабря здесь состоялся митинг железнодорожников, где присутствовали также рабочие заводов Ятеса, Коробейникова и Верх-Исетского. Железнодорожники призывали всех присоединиться к их забастовке.

Да и площадь помнит многие интересные события. 18 и 19 октября 1905 года через нее прошли к тюрьме демонстранты, чтобы освободить политических заключенных. В июне 1911 года с ипподрома (который размещался на месте нынешнего сквера Дворца молодежи) впервые над городом поднялся аэроплан «Блерио», управляемый летчиком А. А. Васильевым. В апреле 1916 года полиция обнаружила на площади красный флаг с надписью: «Долой самодержавие! Да здравствует революция!» В 1917 году на этой площади началось первое свободное первомайское шествие. Причем в его рядах находились и пленные австрийцы. 21 ноября 1917 года тут праздновался День Совета. В 1918-м отсюда уходили боевые дружины на дутовский и колчаковский фронты.

А в 1919 году после освобождения города перед зданием Народного дома были захоронены в братской могиле погибшие бойцы. Площадь получила имя Уральских коммунаров. 1 мая 1920 года здесь установили один из самых первых революционных памятников, символизирующий освобожденное человечество.

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров
Памятник коммунарам погибшим в боях за освобождение Урала. Скульптор С.Эрьзя. Это первая скульптура, установленная в начале 1920-х г.г. на площади Коммунаров в любимом стиле скульптора - Ню (о некоторых других произведениях этого автора я рассказывал в посте История Екатеринбурга в лицах. Забытый автор и его скульптуры. С.Эрьзя - А.А.)

15 июля 1929 года возле братской могилы состоялся митинг, посвященный 10-летию освобождения города от белогвардейцев. По рисунку того времени ясно видно, что тут стоял гранитный столб.

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров
Второй вариант памятника жертвам гражданской войны. Так выглядела площадь Коммунаров в 1930-х г.г.


В 1959 году у братской могилы зажгли Вечный огонь, привезенный с Марсова поля, и установили гранитный обелиск. 6 ноября 1977 года здесь был установлен комсомольско-пионерский Пост № 1.

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров
Авторы проекта - архитекторы Ю.Ф.Потапов и П.А.Измоденова


Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров
Вид мемориала в начале 1970-х г.г. За стелой стоит временное декоративное панно (установлено в конце 1960-х)
Авторы панно В.Беляев и Л.Венкербец


Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров

Фотография 1979 года. Так мемориальный комплекс выглядит в наши дни.
На переднем плане Вечный огонь. Сразу за ним камень с надписью:
"Здесь похоронены деятели большевистских организаций Урала Вайнер Л.И. Дерябин С.И. Кузьмин А.А. Егоров Н.И. Ермаков П.В. Жук И.А. Калинин К.С. Колмогоров М.А. Огородов А.А. Осколкова З.Ф. Семышев П.И. Смановский А.К. Фалалеева А.Н. Филатов М.К. и другие товарищи".

На самой стеле надпись такая:
"Вечная слава борцам революции, героям гражданской войны на Урале,отдавших свою жизнь за светлое будущее человечества - коммунизм!"


В конце 90-х годов вечный огонь был погашен. Только в 2005 г., после проведенной администрацией Екатеринбурга реконструкции достопримечательного места, он стал снова гореть. Проведенные в Сквере археологические исследования показывают, что практически вся территория сквера является погостом, в нем расположено множество захоронений, датируемых периодом Гражданской войны.

6 ноября 1977 года у Вечного огня был установлен Пост № 1, в котором учащиеся 7-10 классов школ Свердловска поочередно несли круглогодичную памятную вахту. Именно эта дата является основанием не только Поста № 1, но и объединения школьников, которое получило название Городской Штаб комсомольско-пионерского Поста № 1 (до этого в городе были только два городских штаба, работавшие во Дворце пионером и школьников (Городской пионерский - ГПШ и Городской комсомольский - ГКШ). Не буду рассказывать о делах и жизни этого объединения школьников, которое вместе с Постом № 1 закончило существование в 1991 году, просто для всех горожан, которые за время существования Поста № 1 стояли в карауле, приведу фото:

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров


Кстати, на этой фотографии от 23 февраля 1987 года, второй справа, стою я, учащийся 40-й свердловской школы, в тот момент еще и руководитель группы Военно-патриотических мероприятий ГШП №1.

А этот человек, думаю памятен многим горожанам, кто хоть раз удостаивался права встать на почетную Вахту:

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаровСкверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров


Конечно, это Николай Степанович Кибанов, который с 1980 года был начальником Поста № 1:

Скверы и парки Екатеринбурга. Сквер на Площади коммунаров


Все это - прошлое и та память, которую это место оставило у свердловчан...

Возврата в него нет! На месте Сквера, по безымянным могилам, проляжет дорожное полотно, связывая проспект Ленина и Верх-Исетский район города.

Согласно Плана развития и реконструкции дорожной развязки, сам Памятник и Вечный огонь останутся на месте, пострадают зеленные насаждения Сквера...

Но это уже другая история... История другого города - современного Екатеринбурга...

В материале использованы фотографии из следующих источников:
http://www.1723.ru/index.htm
http://ekbpost1.narod.ru/index.html

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK