Возрастное ограничение 18+

А судьи кто? Курганский гамбит...

13.06 Пятница, 25 декабря 2015
За судьбой единственной сохранившейся купеческой усадьбы в Курганской области - Усадьбы купцов Березиных, что находится в областном центре на ул. Куйбышева, дом.59, в последнее время следят не только защитники истории города, но и общественность. Всеобщее внимание к этому объекту культурного наследия привлекла возможная утрата части построек усадьбы, о которой в Кургане стали открыто говорить в последнее время. Я также об этом рассказывал в своей публикации Курган. Почему усадьба Березина повторяет судьбу своего хозяина?. Виной тому не только скудный бюджет области, а отсутствие самого понимания в каком состоянии данный объект находится и каков план по его спасению (нет проведенной экспертизы и проектно-сметной документации по восстановлению).

Именно об одном из возможных вариантов спасения Усадьбы, привлечению в него посетителей я рассказывал в материале Второе дыханье старой усадьбы... Вернет ли Курган себе былую славу?, где приводил отрывок из Проекта «Старинный мини-Курган», разработанного музейщиками и архитекторами города:

А судьи кто? Курганский гамбит...


Общую идею благоустройства можно обозначить как «Старинный мини-Курган». Уникальность проекта в том, что на одной территории можно воссоздать старый мини - Курган с его старинными магазинами, лавками, мастерскими, аптекой, школой, будкой городового. Чтобы жители и гости нашего города смогли прочувствовать атмосферу, в которой проживали горожане в XIX начале ХХ веков, чем они занимались, как отдыхали. Почувствовать себя в роли ткача, кузнеца или гончара, отведать свежего меда или кваса. Прокатиться в карете, запряженной лошадьми, послушать звучание старинных музыкальных инструментов. Одно дело, услышать рассказ о прошлом, и совсем другое дело – самому стать участником событий минувших лет.

Основой концептуального подхода в формировании внешнего облика территории, может стать идея подлинной рукотворной доиндустриальной среды, порожденная традиционным способом жизни и хозяйствования.
Визуальным выражением этой идеи может стать оформление надворных построек, расположенных вдоль периметра территории, в духе старинных купеческих лавок и магазинов. В том же добротном купеческом духе оформляются дверные проемы и старинные вывески.
Магазин хлебобулочных изделий (булочная и кондитерская)
Магазин мясных продуктов (продукция наших предприятий пользовалась большим спросом в Европе)
Магазин по продаже масла и сыра (возможно, под старинной вывеской бочонок масла и белый лебедь на нем - бренд сибирского масла, под которым наше масло знала вся Европа).


Именно эту концепцию поддержали курганцы в социальных сетях голосованием, именно с этой концепцией высказали готовность работать местные бизнесмены и депутаты... У Усадьбы появился шанс...

А судьи кто? Курганский гамбит...


Сохранение Усадьбы купцов Березеных, в которой размещается Музей истории города Кургана, из СМИ и кулуарных переговоров стало предметом рассмотрения Методического совета Курганского областного краеведческого музея 22 декабря 2015 года (об этом мне сообщал Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, его письмо я привожу в публикации - Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... К вопросу о директоре Курганского краеведческого музея).

Что происходило на Методическом совете сказать пока сложно, но насторожило сообщение в интернет-издании "Вечерние Ведомости":

Когда мы готовили этот материал, стали известны результаты рассмотрения проекта на методическом совете под председательством 70-летнего директора областного краеведческого музея Эльвиры Самсоновой. Несмотря на одобрение начальника областного управления культуры и поддержку депутата Госдумы, члены совета отклонили проект, аргументируя свое решение тем, что концепция не носит чисто музейный характер.

Источник: https://veved.ru/kurgan/kurgan-press/68627-...-berezinyx.html

О компетентности Эльвиры Самсоновой, директора Курганского областного краеведческого музея, я знаю не понаслышке, довелось с ней общаться (Курганский областной краеведческий музей: сантехника и советский период...), мало того, что директор не умеет пользоваться компьютером (в Свердловской области даже пенсионеры получают навыки работы в сети Интеренет), в самом Краеведческом музее "мышь повесилась", настолько стары подходы к концепции освоения выставочного пространства, но и занимает эту должность Эльвира Самсонова не совсем законно (данный факт по моему заявлению проверяет Прокуратура Курганской области - Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... К вопросу о директоре Курганского краеведческого музея).

Меня не удивило решение Методсовета, мне стало интересно, как они его аргументировали и есть ли у этого Совета план по спасению Усадьбы. Критиковать самое простое, а вот предложить действенные шаги по спасению объекта культурного наследия, в условиях дефицитности бюджетов региона и муниципалитетов, в состоянии ли это "высокое собрание"?

Направил Директору Курганского областного краеведческого музея, сразу извиняюсь перед Эльвирой Самсоновой за форму, запрос (в форме электронного письма) о предоставлении копии Протокола Методического совета музея от 22.12.15г., Положения о методическом совете, а также Приказов о формировании этого совета и его персонального состава...

Интуиция мне подсказывает, что не все просто как с составом совета, так и с его решением по Усадьбе купцов Березеных... Считаю, что общественность в праве знать не только окончательное решение совета, но и тех, кто выступил против "Старинного мини-Кургана"...

В посте использованы фотографии Анастасии Куликовских.

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK