Возрастное ограничение 18+

К вопросу о директоре Курганского краеведческого музея

12.47 Понедельник, 21 декабря 2015
К вопросу о директоре Курганского краеведческого музея
О своем знакомстве с Курганским областным краеведческим музеем, его директором Эльвирой Самсоновой я рассказывал в посте Курганский областной краеведческий музей: сантехника и советский период...

Тогда у меня возникали сомнения в профессиональной пригодности руководства музея, в том, что в музее есть видение перспектив его развития. Эти сомнения я не только опубликовал в своем блоге, но и донес до руководства области, направив в адрес Губернатора Курганской области Алексея Кокорина обращение.

То, что происходило потом, мне сложно охарактеризовать. Так как по сообщению СМИ (http://ura.ru/news/1052231216), поднятые мной вопросы обсуждались на заседании Правительства Курганской области. В ноябре 2015 года, на семидесятом году жизни, Эльвира Самсонова получила продление Контракта, возглавив музей на очередной период.

Ясность в то, что происходит, внес ответ Владимира Бабина, начальника Управления культуры, который я получил:

К вопросу о директоре Курганского краеведческого музея

К вопросу о директоре Курганского краеведческого музея


Не зря говорят, что рыба гниет с головы...

Не буду пересказывать и комментировать сам ответ в этой публикации, уверен, что комментарий специалистов, к которым пришлось обратиться, будет более весомым, чем мой... Приведу лишь свое обращение в Прокуратуру Курганской области, написанное по мотивам ответа:

Прокурору Курганской области,
государственному советнику юстиции 2 класса,
Ткачеву И.В.
от Аникина Александра Владимировича
,


19 ноября 2015 года мной в адрес Управления культуры Курганской области было направлено обращение с просьбой разъяснить мне существующие нормы законодательства и порядок назначения на руководящие должности бюджетных учреждений культуры региона, позволяющие Начальнику Управления культуры Курганской области заключать срочный трудовой договор (Контракт), назначать без проведения конкурсных процедур директора Государственного казенного учреждения «Курганский областной краеведческий музей» Эльвиры Александровны Самсоновой, которая в 2016 году отметит 70-летний юбилей.

Из полученного мной ответа следует, что данная должность является должностью государственной гражданской службы, требования к которой определяются Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Законом Курганской области от 04.03.2005 года №28 «О государственной гражданской службе в Курганской области». Требования и ограничения предусмотренные данными Законами к гражданам, замещающим должности государственной гражданской службы Начальником Управления культуры Курганской области изучены недостаточно.

В соответствии со п.2 ст.19 Закона Курганской области от 04.03.2005 года №28 «О государственной гражданской службе в Курганской области» «Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет» (Прим. для читателей, с текстом Закона можно познакомиться по ссылке http://tarif.kurganobl.ru/assets/files/law..._04.03.2005.pdf - А.А.).

Прошу:
1) Провести прокурорскую проверку в части назначения Управлением культуры Курганской области граждан РФ на должности государственной гражданской службы, обратив особое внимание на соблюдение требований Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Закона Курганской области от 04.03.2005 года №28 «О государственной гражданской службе в Курганской области».
2) Принять меры прокурорского реагирования по устранению нарушения требований п.2 ст.19 Закона Курганской области от 04.03.2005 года №28 «О государственной гражданской службе в Курганской области» при назначении директора Государственного казенного учреждения «Курганский областной краеведческий музей»,
3) Инициировать аттестацию юридической и кадровых подразделений Управления культуры Курганской области на предмет знания действующего законодательства с целью профилактики его нарушения,

О мерах прокурорского реагирования прошу сообщить на E-mail:

18.12.15 г.
А.В.Аникин


Считаю, что Эльвира Самсонова заслужила право на оформление пенсиона, однако, этот пенсион ни как не должность государственной гражданской службы. То, что Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин и его подчиненные не знают законов, факт, который придется зафиксировать, при получении мной ответа из Прокуратуры. Именно тогда, придется формализовать риторические вопросы, которые у меня вновь возникают к Губернатору Курганской области Алексею Кокорину:
1) как оценить, выполнено ли поручение Губернатора, которое, судя по материалам СМИ, им сформулировано в адрес Управления культуры?
2) не является ли позиция Управления культуры Курганской области, приведенная в ответе в мой адрес, констатацией несоответствия сотрудников этого Управления занимаемым должностям и публичной дискредитацией государственной гражданской службы?

Вот такой разворот получает мое знакомство с культурой Кургана...

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK