Возрастное ограничение 18+

Тепло для дома твоего... Артёмовская ТЭЦ...

11.52 Четверг, 17 декабря 2015
15 декабря 2015 года мне повезло... И дело не в том, что легкий мороз и отсутствие осадков сделали путешествие из Екатеринбурга в Артёмовский Свердловской области не утомительным, а в том, что мне, наконец-то, удалось познакомиться с тем, в каких условиях создается тепло, журчащее в батареях у жителей этого центра городского округа (на Артёмовской ТЭЦ в этот день проходило итоговое годовое заседание Общественного совета по энергетике Артёмовского, куда я был приглашен. О совете я рассказывал в посте - Куда идет общественный совет?)

Впервые централизованное теплоснабжение Артёмовский получил в 1923 году, вместе с введением Егоршинской ГРЭС - первенца плана ГОЭЛРО на Урале (об истории станции я рассказывал в посте - Егоршинская ГРЭС. Почивший первенец плана ГОЭЛРО. Малоизвестный объект индустриального туризма). Кстати, 22 декабря 2015 года план ГОЭЛРО отметит свое 95-летие. Основная задача ГРЭС, даже после модернизаций, которые она переживала в 40-е годы XX века, было не горячее водоснабжение, которое являлось побочным продуктом ее производства, а производство электричества.

Именно по этой причине в Артёмовском, где тогда развивались предприятия в том числе и строительной индустрии, в 1992 году вводят в строй специализированное предприятие по генерации пара и тепла - Артёмовскую ТЭЦ, рассчитанную на выработку пара и тепла с использованием угольного топлива.

Изменение экономических условий, а также естественное старение оборудования и технологии выработки электроэнергии привели к закрытию Егоршинской ГРЭС в 2003 году. 28 октября, в день своего 80-летия, она была остановлена.

О работе Артёмовской ТЭЦ мне рассказывали главный инженер ТЭЦ Альберт Минигуллов и начальник котельного цеха Альберт Грибченков.

Тепло для дома твоего... Артёмовская ТЭЦ...
Название ТЭЦ не совсем отвечает реальному производству. Здесь нет цеха, который производил бы электричество, вторая очередь строительства Артемовской ТЭЦ это предполагала, но планам не суждено было осуществиться... Причина тому, возможно в том, что с развалом СССР и изменением в структуре региональной экономики потребление электроэнергии не увеличивается, а остается на прежних уровнях и новые генерации, особенно в таких муниципалитетах, как Артёмовский стали не востребованы. Котельный цех, рассчитанный еще при строительстве на производство пара (для заводов ЖБИ, которые работали в городе) и тепла для жителей, в настоящее время, даже в периоды пиковой нагрузки, использует не более 70% своей мощности.

Если при начале эксплуатации ТЭЦ работала только на угле, то с 2004 года котлы стали переводиться на газ в качестве основного топлива. Уголь сейчас выполняет роль резервного топлива.

ТЭЦ не может похвастать доходностью своего производства, так как основные потребители сегодня - жители Артёмовского и муниципальные учреждения. Производство тепла осуществляется далеко не на новом оборудовании, технологический цикл выстроен под громадье планов развития промышленности в муниципалитете, которому не суждено было осуществиться...

Именно это обстоятельство делает из ТЭЦ, которая находится в собственности городского округа, планово-убыточный объект. Думаю, что именно убыточность ТЭЦ, а также старение оборудования вынудили от ее эксплуатации отказаться ТГК-9 (2009 год), целый год после этого ТЭЦ была без надлежащего хозяйской заботы. И лишь только в 2010 году Правительство Свердловской области своим решением передало ответственность за эксплуатацию ГУП СО "Облкоммунэнерго". Именно это предприятие в настоящий момент не только обеспечивает эксплуатацию оборудования, но и тепло в домах жителей Артёмовского.

С Альбертом Грибченковым, который на ТЭЦ является старожилом и работает на ней с даты ее открытия, мы обсудили вопросы плановых ремонтов. Если говорить о старении оборудования, то оно происходит неравномерно, каждый год проводится технологическое обследование, которое выявляет все новые проблемы. В 2015 году планировалось провести ремонт на одном из котлов. По оценке специалистов, на эти работы требовалось 22 млн. рублей, причем это без учета текущих и аварийных мелких ремонтов, которые эксплуатирующая организация проводит за свой счет. Так как муниципалитет не смог эту сумму предусмотреть в своем бюджете, то ремонт произведен не был. В 2016 году к этой потребности добавится еще одна немаленькая сумма - 14 млн. рублей. Какова судьба финансирования он сказать не смог, но мне вполне ясно, что собственник начисляет амортизацию, которая должна, в том числе направляться на ремонт... И именно муниципальное образование, в соответствии с имеющимися полномочиями, должно обеспечивать коммунальную безопасность и защищенность жителей города.

Мозг ТЭЦ - операторская.
Тепло для дома твоего... Артёмовская ТЭЦ...


В этих котлах греют воду...
Тепло для дома твоего... Артёмовская ТЭЦ...


Угольные топки, готовые принять уголь
Тепло для дома твоего... Артёмовская ТЭЦ...

Тепло для дома твоего... Артёмовская ТЭЦ...


Охлаждающий резервуар
Тепло для дома твоего... Артёмовская ТЭЦ...


После дополнительной очистки, горячая вода попадает в такие вот баки, из которых ее путь проляжет к потребителям
Тепло для дома твоего... Артёмовская ТЭЦ...


Вопрос, на который я так и не получил ответа, какой объем ремонтных работ заставит муниципальное образование и руководство Свердловской области обратить внимание на те риски, которые возникают и усугубляются с каждым годом? Конечно, коммунальной практике региона известны случаи, когда именно чрезвычайная ситуация позволяла находить не только финансовые решения, но и проводить ремонты и модернизации, но может проще до нее не доводить? Дешевле бюджетам всех уровней обойдется!

Снежный ком проблем и аварийного состояния пока не стал еще критическим... Ждем, когда он приобретет критическую массу и докатится до потребителей холодом радиаторов...

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK