Возрастное ограничение 18+

Александр Предеин — о «дикости» рыночных отношений, работе такси и госконтроле

17.01 Среда, 29 декабря 2010
В последнее время в выступлениях екатеринбургских чиновников стали регулярно проскакивать реплики о «дикости» рыночных отношений. Причем чаще всего критика звучит в адрес работы частных фирм-такси, которые, по мнению властей, действуют почти нелегально. Эксперты, в свою очередь, видят в действиях чиновников попытку забюрократизировать рынок частных пассажироперевозок.

Недавний материал УрБК заставил меня обратиться к вопросу: можно ли считать рынок «диким» и каковы критерии «дикости». Почти за пять столетий развития теории рыночных отношений эти понятия в экономической науке не встречались. Рискну предположить, что «дикость» как критерий классификации рынков является изобретением екатеринбургских чиновников, коим, как и любым чиновникам, свойственно стремление к регламентации и зарегулированию всего вокруг. Однако остудим эмоции, отметем предположения и займемся анализом.

Науке известны легальные и нелегальные рынки. Если «дикий» — синоним нелегального, я категорически не согласен с подобными выводами в отношении екатеринбургского рынка такси. В отличие от большинства российских городов, Екатеринбург по праву может гордиться организацией местных служб такси. Даже в Москве приходится «ловить» частника, а у нас эта привычка сошла на нет. Наши ведущие компании выработали оптимальную бизнес-схему, гармонирующую с интересами фирмы, ее клиентов и «рабочих лошадок». Никого не хочу рекламировать, но горожане знают несколько телефонов, по которым в любое время можно вызвать машину, причем за небольшие деньги и вполне соответствующего качества. Есть такси подороже — там и автомобили будут чистые и «проверенные», и водители одеты в униформу. Но — каждому своё! Легальный рынок — это рынок разрешенных в обороте товаров и услуг. Но ведь никто не запрещал и не ограничивал работу такси, об этом говорят и сами чиновники.

Также рынки принято классифицировать по критерию экономической свободы. Есть свободные рынки — где отсутствует или сводится к минимуму всякое регулирование, прежде всего — со стороны государства. На таких рынках всегда высочайшая конкуренция, разнообразие товаров и услуг на любой вкус и кошелек по самым низким ценам. Есть также регулируемые рынки — где правила игры устанавливают не Спрос и Предложение, а другое Величество — Господин Чиновник. На такие рынки допускаются не все желающие, здесь господствуют монополисты, а вместе с ними — коррупция и сопутствующие ей издержки, выливающиеся в необоснованном завышении цен и пренебрежении качеством. Может быть, именно свободные рынки наши чиновники и монополисты считают «дикими»? Если так, то вполне понятно их желание эти рынки «приручить» и «проконтролировать». Только вот потребителям этого совсем не надо. Потребитель знает цену чиновничьей «заботы».

Александр Предеин
Председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), эксперт-маркетолог, кандидат экономических наук

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
читатель
Добавил читатель
3 января 2011 13:30
Александр Предеин
Председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), эксперт-маркетолог, кандидат экономических наук...

Да уж.......
А вот на визитке Пушкина было написано просто: Пушкин... :)))
Бак
Добавил Бак
28 марта 2011 10:31
Да уж, "исчерпывающий анализ"
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK