Возрастное ограничение 18+

Алексей Блинов – о необходимости срочной модернизации систем водоснабжения зауральской столицы

17.52 Понедельник, 29 ноября 2010
В ходе своего первого доклада перед депутатами Курганской городской думы глава зауральской столицы Виктор Серков, вздыхая, признался, что канализационные сети города изношены на 100 процентов. Необходима срочная помощь инвесторов и федерального центра, подчеркнул мэр. Между тем народные избранники говорят о том, что спасать следует не только водоотведение, но и водоснабжающую инфраструктуру Кургана.

По оценкам аналитиков правительства РФ, износ основных фондов в системе ЖКХ составляет от 60 до 80 %. На мой взгляд, это следствие неправильного, потребительского отношения к ресурсам, которыми мы располагаем. Когда в угоду сиюминутным выгодам игнорируются вопросы, имеющие определяющее значение как для экономики, так и для социальной сферы.

Ярким примером такого отношения является МУП «Курганводоканал». Значение этого предприятия для обеспечения стабильной работы систем жизнеобеспечения Кургана переоценить сложно: водные ресурсы являются необходимым фактором функционирования всего городского хозяйства. Но, несмотря на это, по непонятным для меня причинам, вопросы привлечения инвестиций, проведения реконструкций систем водоподготовки и водоочистки и строительства новых водоводов до последнего времени оставались вне поля зрения специалистов. По сути, дело все свелось к банальному латанию дыр: как только понижается температура — начинаются порывы на водоводах и как следствие — пресловутые «раскопки». Причем количество подобных «раскопок» год от года только возрастает, а качество водоснабжения только ухудшается. Для областного центра стало почти нормой из-за отсутствия воды временное прекращение работы детсадов и больниц, отсутствие воды в жилом секторе по две недели…

Как депутат Курганской городской думы, я часто сталкиваюсь с жалобами на работу Курганводоканала. На мой взгляд, было бы просто неэффективно искать «виноватых» в этой ситуации, вместо того чтобы начинать действовать. Проведя глубокий анализ ситуации, я пришел к выводу, что назрела необходимость структурной реорганизации системы городского хозяйства в целом и Курганводоканала, как его составной части. Реформа в системе ЖКХ не может проходить секторами: сегодня мы перестроим работу ТСЖ и управляющих кампаний, а потом когда-нибудь примемся наводить порядок с организациями, оказывающими услуги по очистке воды и водоотведению.

Во-первых, это сведет на нет все попытки модернизации всего комплекса ЖКХ и не позволит сделать весь процесс производства и потребления коммунальных услуг максимально прозрачным. Во-вторых, обеспечение качественными водными ресурсами — это слишком серьезный вопрос, чтобы отодвигать его решение на потом. Уже есть примеры, когда в крупнейших муниципальных образованиях УрФО были утрачены возможности обеспечения питьевой водой населения и водоснабжение переведено на техническую воду. Следует ли нам повторять чужие ошибки? Конечно же — нет!

Для исправления ситуации необходимо уже сегодня сформировать новые условия для развития Курганводоканала, привлечь инвесторов и определить параметры взаимодействия в рамках ГЧП (государственно-частного партнерства). Силами городского бюджета невозможно обеспечить в достаточной мере финансовыми ресурсами проведение масштабных реконструкций сетевого хозяйства и систем водоочистки и водоподготовки. Очень важно сегодня принимать адекватные решения, максимально нацеленные не на тактические, а стратегические цели, то есть на реконструкцию коммуникаций и очистных сооружений, которые будут просто невозможны силами только МУП «Курганводоканал» и даже силами бюджета города, очевидны и необходимы вливания федеральных и частных инвестиций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
юлий
Добавил юлий
11 марта 2011 14:16
Граждане г. Кургана. Это отчет депутата городской Думы партии "Единная Россия; за 10лет ее работы. Поздравляем!!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK