Возрастное ограничение 18+

Александр Предеин - о рейтинге Екатеринбурга, отставке Чернецкого и будущем муниципалитета

15.23 Суббота, 13 ноября 2010
Уральская столица вновь попала в лидеры списка лучших российских муниципалитетов по версии журнала РБК. Вперед Екатеринбург пропустил только Краснодар. Для того чтобы усилить позиции и обойти Краснодар, Екатеринбургу придется значительно ослабить существующие административные барьеры.

Конечно, нельзя сравнивать Екатеринбург с Москвой или Санкт-Петербургом, потому что они являются субъектами РФ, а мы — муниципальным образованием. Вот поэтому в рейтинг и входят только региональные центры и крупные города. Данное достижение никоим образом не связано с политикой городских либо областных властей. Известные предприниматели неоднократно высказывали свое мнение о том, что все эти успехи достигнуты вопреки, а не благодаря властям.

Вопреки различным комитетам, бизнес достигает вершин, сталкиваясь с постоянными проблемами. К примеру, МЕГА и ИКЕА: их представители неоднократно говорили о коррупции во власти, долго длился процесс их вхождения на наш рынок, они озвучивали свое нежелание платить взятки, но, несмотря на эти препятствия, достигли успеха. И сегодня значимость этого торгового пространства, расположенного вдали от коммуникаций, на окраине города, сопоставима с центральной торговой частью Екатеринбурга. И, повторюсь, в этом нет заслуги властей.

Вот почему Екатеринбург попадает в лидирующие позиции: Свердловская область богатая. У нас большой металлургический комплекс и много сырьевых предприятий, которые расположены преимущественно в области. Уровень жизни и доходов населения выше, чем средний уровень по России. Вот и получается, что люди получают деньги и приезжают тратить их в Екатеринбург, наш город является финансовым центром всего уральского региона.

В основном жители области едут за дорогими товарами, приезжают даже из Тюменской области. Екатеринбург можно назвать городом потребления, в котором, по сути, промышленных производств не так много осталось. В структуре экономики производство не играет большой роли, основа — это торговля. И разговоры администрации об их достижениях здесь совершенно неуместны, я бы посоветовал им открыть хотя бы маленький киоск. Так как открытие бизнеса у нас практически в 100% случаев сопряжено с коррупцией, они бы увидели, как сложно организовать этот процесс законно. Сейчас нет прозрачных механизмов открытия собственного бизнеса, поэтому у них бы проект не увенчался успехом. Получается, что бизнес у нас сам по себе, а власти живут в своем мире.

Относительно той методики и тех критериев, которыми руководствуются создатели рейтинга: они не всегда однозначно понятны. Вот, к примеру, «Форбс»: в прошлом году они поставили плюс Свердловской области за отставку Росселя, то есть, с их точки зрения, это положительно отражается на инвестиционной привлекательности. Что касается Краснодара: говорят, что у них нет комитета по товарному рынку. Чиновники, которые ездили в этот город, рассказывают, что там все автомойки, сервисы и прочие формы малого бизнеса расположены хаотично, в том числе на месте частного сектора, и их никто не контролирует. Если это действительно так, и в Краснодаре меньшее давление на бизнес со стороны властей, тогда первая позиция в ранжировании вполне объяснима. Чернецкий постоянно говорил, что у нас не хватает автомоек, но открывать их в соответствии с законом просто невозможно.

С отставкой Аркадия Михайловича его команда постепенно исчезнет, в преемственность я не верю. С мэрией будет, как и с Росселем, уцелеют отдельные единицы — кадры, которые действительно важны нашей политической системе. При этом, может быть, и поменяются принципы отношения с бизнесом, но еще неизвестно в какую сторону. Проблема вся концентрируется на уровне федерального законодательства: оно настолько противодействует, что смена власти вряд ли решит вопрос. К примеру, увеличена налоговая нагрузка на фонд оплаты труда, страховые выплаты будут составлять 34%, и еще нужно учитывать 13% подоходного налога — в результате почти половина зарплаты уходит. Предприниматели говорят, что не знают, как им работать дальше. В Краснодаре, наверняка, меньше административных барьеров. Возможно, в этом и заключается причина их лидерства по привлекательности для частного бизнеса.

Для того чтобы Екатеринбург вывести на первое место, необходимо, во-первых, снять эти административные преграды. Но это утопия, вряд ли власть откажется от этого ради благополучия частного бизнеса. В любом случае предприятия везде ждут подводные камни: необходимо собирать много справок, соответствовать требованиям и ГОСТам. При этом некоторые из ГОСТов не менялись с 40-х годов. К примеру, для пищевой отрасли — на кухне «должна существовать отдельная ванна для мытья яиц», которые не применяются уже более полувека. То есть в Екатеринбурге, Краснодаре или Москве на предприятие могут прийти чиновники и взыскать штраф, но где-то они относятся к этому более снисходительно.

Во-вторых, необходимо развивать транспортную инфраструктуру. У нас уже развита торговая инфраструктура, индустрия развлечений, деловая инфраструктура, соответственно надо привлекать людей. Нужно сделать так, чтобы люди, которые могут тратить деньги, могли и добраться до Екатеринбурга, причем добраться с комфортом. Чтобы деньги из Тюмени и Сургута шли на развитие нашего города, необходимо улучшать состояние автодороги.

До Кургана — то же самое, причем именно наша часть дороги в плохом состоянии: наши 80 км уставлены знаками с ограничением скорости, и за каждым кустом сидит гаишник. Но люди вынуждены ездить в Екатеринбург: для покупки машин, в аэропорт. Также в последнее время появляется информация о развитии малой авиации, в планах — открытие рейсов из Екатеринбурга в Тюмень и Курган. Необходимы области и высокоскоростные магистрали: время в пути сократится, и жители области будут еще больше стремиться в региональный центр.

Александр Предеин
Председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС),эксперт-маркетолог, кандидат экономических наук


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK