Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 2 ноября

18.50 Среда, 1 ноября 2017
9:00 Отель «Московская горка» (ул. Московская, 131). Пройдет совещание по вопросам реализации программы переселения соотечественников «Форум соотечественников — участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
Цель мероприятия — обмен опытом работы, выявление ключевых проблем, возникающих при реализации программы переселения, поиск вариантов их решения.
В работе форума примут участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, МВД России, органов исполнительной власти субъектов РФ, Института стран СНГ и других общественных организаций, а также ученые, независимые эксперты в области миграции. Для обсуждения вопросов реализации госпрограммы 37 регионов России — от Сахалина до Калининграда — направили своих представителей.
Форум соотечественников соберет в Екатеринбурге в рамках панельной дискуссии, семинаров представителей уполномоченных на реализацию программы государственных органов, руководителей общественных и правозащитных организаций, институтов гражданского общества, ученых-социологов и экономистов, что поможет обобщить накопленный опыт, избежать ошибок тем регионам, которые включились в программу позже остальных, услышать мнение самих соотечественников.

10:00 Заксобрание Свердловской области (ул. Б. Ельцина, 10). Состоится заседание Законодательного собрания Свердловской области. Среди вопросов повестки — внесение изменений в закон «Об административных правонарушениях».
В частности, предлагается установить административную ответственность за нарушение порядка проведения земляных, ремонтных или отдельных работ, связанных с благоустройством территорий населенных пунктов; за нахождение механических транспортных средств на территориях объектов благоустройства. К примеру, за парковку машин на газонах или детских площадках предлагается автовладельцев штрафовать на 3–5 тысяч рублей, а не на 1000 рублей, как прописано в действующем законе.
Также парламентарии рассмотрят внесение поправок в бюджет 2017 года и законопроект о защите прав дольщиков и т. д.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная внедрению мобильных приложений и электронных сервисов в работе ОПФР по Свердловской области.
Заместитель управляющего Отделением ПФР по Свердловской области Анна Качарина, заместитель директора ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ирина Туркина расскажут о совместной работе структур по предоставлению государственных и муниципальных услуг, сообщат о внедрении электронных сервисов и мобильных приложений, а также ответят на вопросы журналистов.

13:00 ЖК «Новый Уктус» (ул. Самолетная, в районе домов 23–25). Состоится выездное совещание Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по вопросам завершения строительства объекта. Во встрече примут участие министр Михаил Волков, представители уполномоченного по правам человека в Свердловской области, прокуратуры и нового инвестора объекта — группы компаний «ТЭН». После совещания запланирована встреча с дольщиками 25-этажного долгостроя.
Строительство дома ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» начал в 2012 году. Из-за недостатка финансирования и небрежного управления строительными процессами работы на объекте прекратились. В результате пострадало 190 человек, заключивших договор на «долевку». Правительство Свердловской области помогло найти нового инвестора.

15:00 Резиденция губернатора Свердловской области (ул. Горького, 21). Состоится торжественная церемония вручения стипендий главы региона «За успехи в освоении рабочей профессии» студентам техникумов и колледжей. Престижные награды по поручению Евгения Куйвашева вручит первый заместитель губернатора Алексей Орлов.
Стипендии губернатора Свердловской области «За успехи в освоении рабочей профессии» выплачиваются 50 студентам профессиональных образовательных учреждений. Они единовременно получают годовую стипендию в 18 тысяч рублей (по 1,5 тысячи рублей в месяц). В этом году стипендиатами станут студенты из Березовского, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Богдановича, Екатеринбурга, Краснотурьинска и других муниципалитетов.
По мнению Евгения Куйвашева, поддержка талантливой молодежи, обучающейся по программам среднего профессионального образования, поможет в формировании рабочей элиты региона, воспитании достойной смены «уральских мастеров». Именно поэтому в 2015 году было принято решение об увеличении размера стипендии в два раза — с 750 рублей в месяц до 1,5 тысяч рублей.

15:00 Дом народов Урала (ул. 8 Марта, 33а). В преддверии Дня народного единства состоится пресс-конференция, в ходе которой екатеринбургские школьники-юнкоры зададут свои вопросы руководителям национально-культурных объединений Свердловской области.
Встреча пройдет в рамках образовательного проекта «Школа редакторов школьных СМИ», который организован по инициативе городского Дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии». В 2017 году в проекте участвуют редакции школьных СМИ 37 образовательных организаций Екатеринбурга. Начинающие журналисты в рамках проекта знакомятся с основами профессии, становятся авторами газетных публикаций, радио- и телепередач, фотографий и видеофильмов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK