Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 31 мая

19.01 Вторник, 30 мая 2017
9:00 Правительство Свердловской области (пл. Октябрьская, 1). Стартует Девятый Уральский конгресс по здоровому образу жизни. Среди его участников представители Государственной Думы РФ, Министерства здравоохранения Российской Федерации, председатели координационных советов по формированию здорового образа жизни субъектов Уральского федерального округа, ученые, политические и общественные деятели, представители медицинского сообщества.
В программе конгресса – пленарное заседание, научные симпозиумы, выставка «Урал – территория здоровья», а также массовые акции для жителей области. Основными темами симпозиумов станут современные подходы к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, меры по ограничению потребления табака.
Для горожан и гостей столицы будут работать мобильные комплексы «Кардиоавтобус», передвижной флюорограф, пункт экспресс-тестирования на ВИЧ, «Диамобиль», а также «посты здоровья», где каждому желающему проверят остроту зрения, измерят артериальное давление. Будут проводиться мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, северной ходьбе.
09:00-15:00 – выставка «Урал – территория здоровья» (здание правительства Свердловской области, пл. Октябрьская, 1);
10:00-14:00 – пленарное заседание Уральского конгресса по здоровому образу жизни и уральского форума «Здоровье или табак» (здание правительства Свердловской области);
13:00-18:00 – массовая акция профилактической направленности «Свердловская область – территория здоровья» (Исторический сквер, площадь Труда);
15:00-16:30 – шествие «3000 шагов к здоровью» (по набережной реки Исеть от Театра драмы к стадиону «Динамо»), спортивный праздник.

10:00 Уральский государственный горный университет (ул. Куйбышева, 30). Состоятся публичные слушания, посвященные контрольно-надзорной деятельности, участие в которых примут представители правительства Свердловской области, Уральского таможенного управления и участники внешнеэкономической деятельности.
Новый формат общения с представителями бизнеса стартует в рамках реализации федеральной приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Одним из ее направлений стал проект «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований».
Таможенники проведут анализ административных правонарушений в сфере таможенного дела за период с 2016 года по первый квартал 2017 года. Также на слушаниях рассмотрят практику обжалования решений таможенных органов в судах. Кроме того, расскажут, как обойтись без конфликтов при взаимодействии таможенников и участников внешнеэкономической деятельности во время таможенного контроля.

10:00 Правительство Свердловской области (пл. Октябрьская, 1). Глава региона Евгений Куйвашев проведет заседание правительства Свердловской области.
Основной вопрос повестки посвящен итогам отопительного сезона, а также подготовке жилфонда и объектов коммунальной инфраструктуры к отопительного периоду 2017-2018 годов. С докладами выступят заместитель губернатора Сергей Швиндт, а также директор Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов. Кроме того, основные задачи и наработки по подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону представят главы муниципалитетов.
В ходе заседания кабинета министров планируется рассмотреть больше 35 вопросов. В частности, большой блок касается финансовой сферы. Заместитель губернатора – министр финансов Галина Кулаченко представит на рассмотрение проекты постановлений об исполнении областного бюджета за первый квартал 2017 года, а также об утверждении порядка и условий предоставления иных межбюджетных трансфертов уральским «атомградам». Еще один вопрос касается предоставления бюджетных кредитов из областного бюджета местным бюджетам.
Также в ходе заседания будут рассмотрены постановления в сфере дошкольного и общего образования, социальной помощи отдельным категориям граждан, спорта, дорожного и лесного хозяйства. Планируется утвердить порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования. Еще один вопрос в сфере АПК касается порядка предоставления субсидий, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.
В этот же день ожидается рассмотрение проекта постановления о порядке разработки и утверждения территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами.
Напомним, что площадка для работы СМИ находится в пресс-холле Дома правительства на 2-м этаже. Здесь будет осуществляться трансляция заседания кабинета министров, а по окончании планируется брифинг директора департамента госжилстройнадзора Алексея Россолова.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная старту абитуриентской кампании в учебных заведениях региона.
Начальник отдела профессионального образования и государственного задания Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Михаил Корягин, ректор Уральского аграрного университета Ирина Донник, проректор по учебной работе Уральского педагогического университета Светлана Минюрова, заместитель проректора Уральского федерального университета по учебной работе Елена Авраменко и ответственный секретарь приемной комиссии Уральского медицинского университета Марина Уфимцева сообщат основные планы приема будущих студентов, расскажут о новшествах в работе комиссий по зачислению абитуриентов и о популярных среди молодежи специальностях.

11:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж). Состоится пресс-конференция, посвященная старту оздоровительной кампании в Свердловской области. Гостями пресс-центра станут начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов, заместитель министра социальной защиты Свердловской области Евгений Шаповалов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских, заместитель главного госинспектора Свердловской области по пожарному надзору Станислав Шевелев. Эксперты расскажут о том, сколько детей смогут отдохнуть в этом году в рамках летней оздоровительной кампании, каким будет тематическое наполнение смен в лагерях и на площадках дневного пребывания. Также речь пойдет о мерах, которые приняты для того, чтобы обеспечить безопасность детей во время отдыха.
Кроме того, спикеры расскажут о том, как в рамках летней оздоровительной кампании реализуются меры социальной поддержки: сколько детей получили путевки в лагеря, кто отправится на отдых в Анапу в рамках реализации проекта «Поезд здоровья».
Также 31 мая в 13:30 сотрудники МЧС приглашают представителей СМИ принять участие в проверке противопожарного состояния пришкольного лагеря при лицее № 130 (Екатеринбург, ул. Студенческая, 26) и его готовности к безопасному летнему отдыху. Сотрудники МЧС проверят наличие и исправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, первичных средств пожаротушения, эвакуационных и аварийных выходов, а также готовность обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

12:30 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная фестивалю «Уральская ночь музыки».
Участники пресс-конференции:
Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области;
Татьяна Леонтьева, заместитель начальника Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга;
Евгений Горенбург, директор фестиваля Ural Music Night («Уральская ночь музыки»).
Вопросы пресс-конференции:
- «Уральская ночь музыки» пройдет в Екатеринбурге 23 июня на более чем 100 площадках с участием более 1500 музыкантов: где расположатся главные точки фестиваля?
- Какие хедлайнеры подтвердили участие в фестивале? Кто выступит на гала-концерте?
- Какие новые форматы появятся в «Уральской ночи музыки»?
- Где будут возводиться специальные открытые площадки?
- Как будет организована онлайн-трансляция фестиваля? Кто станет ее комментатором?

18:00 Театр Эстрады (ул. 8 Марта, 15). Состоится встреча участников предварительного голосования по определению кандидатур для выдвижения кандидата на должность губернатора Свердловской области от партии «Единая Россия» с партийным активом.
На мероприятии выступят врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий.
В ходе встречи секретари «первичек» планируют обратиться с вопросами и предложениями к кандидатам от партии «Единая Россия» и передать им свои наказы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK