Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 12 мая

13.59 Четверг, 11 мая 2017
10:00 Дом правительства Свердловской области (пл. Октябрьская, 1). Состоится очередное заседание кабинета министров.
Основной вопрос повестки будет посвящен реализации на Среднем Урале целевых моделей улучшения инвестиционного климата, определенных для субъектов Российской Федерации. С докладом выступит первый заместитель губернатора Алексей Орлов.
Кроме того, кабинет министров рассмотрит более 20 проектов постановлений.
В частности, планируется рассмотреть проект закона об исполнении областного бюджета за 2016 год для внесения его в качестве законодательной инициативы в Законодательное собрание. Ожидается также внесение изменений в постановление «О привлечении в 2017 году в областной бюджет кредитов кредитных организаций». Напомним, что привлечение заемных средств – это стандартная процедура для субъектов Российской Федерации в ходе исполнения их бюджетов. Основным рыночным инструментом для многих регионов являются кредиты кредитных организаций, рынок которых наиболее доступен. Поэтому традиционно в соответствии с законом о региональном бюджете Свердловская область обеспечивает правовые условия для привлечения кредитных средств, которые могут быть использованы при возникновении потребности в дополнительных финансах для выполнения обязательств Свердловской области.
Также в планах областного правительства – утверждение типового положения об общественном совете при областном или территориальном исполнительном органе государственной власти Свердловской области. Еще один проект постановления касается распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, связанных с частичной компенсацией отдельным категориям граждан уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Кроме того, планируется рассмотреть проект изменений в статьи закона «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Свердловской области». После утверждения на правительстве документ будет внесен в качестве законодательной инициативы на рассмотрение Законодательного собрания.
Также в ходе заседания правительства предполагается внести изменения в госпрограмму «Обеспечение деятельности по комплектованию, учету, хранению и использованию архивных документов, находящихся в государственной собственности Свердловской области, до 2020 года». Кроме того, изменения планируются и в порядок предоставления и расходования субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Свердловской области, в 2014-2020 годах.
Ожидается также утверждение границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Госпиталь Верх-Исетского завода: главный корпус, флигель, павильон западный, павильон восточный», расположенного в Екатеринбурге по адресу Верх-Исетский бульвар, д. 9, 15. Документом также будут утверждены режимы использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон.

11:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная динамике туристического рынка в сезон лето-2017.
Участники пресс-конференции:
Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма, член правления Российского союза туриндустрии;
Чезаре Торре, глава Департамента по маркетингу и внешним связям муниципалитета Генуи (Италия);
Олег Хигер, генеральный директор ГК «Виста», член правления Уральской ассоциации туризма;
Марианна Галагура, заместитель коммерческого директора по развитию и международному сотрудничеству авиакомпании «Уральские авиалинии».
В рамках пресс-конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
- Какие направления для отдыха выбрали уральцы на майские праздники?
- Как возвращение чартеров в Турцию перекроило планы и ожидания туроператоров от туристического сезона – 2017? Останется ли востребован российский юг этим летом?
- На туристический рынок Урала возвращается Италия: какие возможности открываются перед туристами? Чем интересна Лигурия для путешествия?
- Стали ли уральцы больше путешествовать в 2017 году? Восстанавливается ли пассажиропоток и по каким направлениям?
- Вырос ли средний чек и продолжительность туров в этом сезоне?
- Какие новые направления полета появятся в сезоне лето-2017?

14:00 Дом журналистов (К. Цеткин, 1). Состоится круглый стол на тему «Открытость и гласность судопроизводства. Как повлияют новеллы в Уголовно-процессуальном кодексе на работу журналистов в судах?».
В круглом столе примут участие председатель комиссии Совета судей Свердловской области по информатизации и автоматизации работы судов (в ее полномочия входит взаимодействие со СМИ), председатель Березовского городского суда Ирина Михайловна Зиновьева и председатель комиссии Совета судей по этике и кадрам, председатель Орджоникидзевского районного суда Александр Викторович Михайленко.
Кроме того, на встречу приглашено руководство Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. В рамках круглого стола участники смогут обсудить уроки и последствия инцидента со СМИ на оглашении приговора по так называемому делу зареченских полицейских.

14:00 Реж (ул. Трудовая, 21). Состоится открытие базовой площадки по профориентационной деятельности и техническому творчеству. Планируется, что в мероприятии примет участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
Для новой базовой площадки закуплено оборудование на сумму более двух миллионов рублей. Дети будут обучаться по таким направлениям, как робототехника, дерево- и металлообработка, электроника, электротехника, прототипирование, мехатроника, конструирование и изготовление изделий из ткани и многим другим. Каждый школьник сможет попробовать себя в разных профессиях и сферах, получить первые профессиональные знания и навыки, а возможно, и определиться со своей будущей специальностью.
Отметим, что это уже шестая площадка в регионе, открытая Дворцом молодёжи совместно с ООО «УГМК-Холдинг», при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
На сегодняшний день в Свердловской области открыто 40 базовых площадок Дворца молодёжи в рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным. Дополнительное образование благодаря работе базовых площадок получают более 21 тысячи детей и подростков в возрасти от 6 до 18 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK