Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 25, 26 и 27 марта

19.48 Пятница, 24 марта 2017
25 марта

11:00 Уральский железнодорожный техникум (ул. Билимбаевская, 26). Состоится областной фестиваль детского технического творчества «ТЕХНОFEST», на котором 130 участников представят свои проекты в номинациях «Мир машин и механизмов», «Робототехника и машиностроение», «Стимпанк», «Киберпространство» и «Макетирование». Педагоги вузов определят 50 лучших изобретательских и рационализаторских проектов, защита которых пройдет 30 и 31 марта в загородном центре «Таватуй».
Фестиваль «ТЕХНОFEST» направлен на вовлечение детей в техническое творчество, выявление талантов и дальнейшее их профессиональное сопровождение. Школьники, показавшие лучшие результаты, становятся учащимися «Детской инженерной школы». С ними в круглогодичном режиме работают педагоги дополнительного образования и высших школ, специалисты производства и бизнеса. Они ставят определенные задачи для научной и изобретательской работы, читают лекции по развитию творческих решений, обучают проектной деятельности, готовят к конкурсам, чемпионатам и олимпиадам федерального и международного значения. В каникулы для школьников проводятся образовательные сессии в Загородном центре «Таватуй». В течение года организовываются семинары, мастер-классы, научный лекторий, а ребят из удаленных территорий сопровождают онлайн.
Отметим, что фестиваль проводится в рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа».

12:00 Горнолыжный комплекс «Гора Белая». Торжественно откроются областные соревнования по горнолыжному спорту.
Как отмечают организаторы, это одно из самых масштабных и престижных для региона спортивных состязаний. В 2017 году на горе Белой данное мероприятие пройдет уже в десятый раз.
В соревнованиях по горнолыжному спорту примут участие спортсмены спортивных школ в возрастных группах 2001-2002 г. р., 2003-2004 г. р., 2005-2006 г. р., а также спортсмены-ветераны и любители горнолыжного спорта 1986 г. р. и старше.
Программа соревнований по горнолыжному спорту проходит в два этапа. 23 и 24 марта будут соревноваться юные горнолыжники. В первый день определятся лучшие спортсмены в слаломе-гиганте, во второй – в специальном слаломе. Горнолыжники-ветераны 25 марта покажут свое мастерство на трассе слалома-гиганта, 26 марта будут бороться за победу в специальном слаломе.
Всего в соревнованиях примут участие около 250 горнолыжников из Свердловской, Челябинской, Московской, Тюменской областей и Пермского края.

12:00 Ул. Тяговая (перекресток ул. Ангарской и Строителей). В рамках реализации плана мероприятий Года экологии Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области и региональное отделение Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) проведут совместную акцию по ликвидации несанкционированной свалки в Екатеринбурге.

20:30-21:30 Екатеринбург присоединится к глобальной экологической акции «Час Земли». С 20:30 по 21:30 на здании горадминистрации и других муниципальных учреждений будет отключена подсветка. Таким образом городские власти призовут жителей поддержать ежегодную экологическую акцию Всемирного фонда дикой природы «Час Земли». С каждым годом количество участников мероприятия увеличивается – в прошлом году символическое отключение электроэнергии прошло в 178 странах мира.

26 марта

14:30 Детско-юношеская школа «Спартаковец» (ул. Энгельса, 31а). Начнется турнир по хоккею с шайбой «Кубок закрытия сезона», в котором примут участие команда правительства Свердловской области и команды Восточного управленческого округа.
Турнир проводится для поддержки любительского хоккейного движения, которое на сегодняшний день насчитывает 70 любительских команд в возрасте от 18 до 60 лет.
В «Кубке закрытия сезона» в составе команды правительства на лед выйдут: заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

27 марта

11:00 Живой театр (ул. Малышева, 58а). Состоится открытие резиденции передвижного камерного музыкального театра «Живой театр». Планируется, что участие в мероприятии примет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
В 11:30 состоится открытие выставки лауреатов XXIV Международного фестиваля «Зодчество-2016», прошедшего в Москве. Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина вручит поздравительный адрес представителям Детской школы искусств им. А. Пантыкина (Верхняя Тура), а также наградит благодарственной грамотой преподавателя образовательного учреждения Наталью Комарь. На праздничном мероприятии будут присутствовать три ученика-лауреата: Алексей Брагин, Степан Федин и Данил Таначёв.
В 12:00 состоится торжественная церемония открытия «Живого театра», после чего гостям представят спектакль «Хныка и Гыка», номинированный на премию губернатора Свердловской области за 2016 год.
Напомним, что в 2015 году при содействии «Фонда губернаторских программ» состоялся тур, в рамках которого «Живой театр» показал спектакли в детских домах Среднего Урала. Глава региона Евгений Куйвашев подчеркивал важность данной инициативы, поскольку воспитанники детских домов, многодетные и малообеспеченные семьи по объективным причинам не имеют возможности часто выезжать за пределы своего постоянного места жительства. По итогам реализации проекта было получено очень много положительных откликов.
При содействии губернатора Евгения Куйвашева «Живому театру» было выделено помещение в здании бывшего фотоателье, построенного на средства городских фотохудожников Мурдасова и Кузнецова. Новое помещение станет прежде всего репетиционной базой, которая позволит создавать новые нестандартные постановки. Пространство в помещении организовано так, чтобы стереть границу между зрителем и артистом, вовлечь зрителей в театральный процесс и превратить их в полноценных участников спектакля. Также новое помещение дает возможность реализовать принципы иммерсивного театра, когда в ходе действия зрители и артисты перемещаются из одного места в другое.
Планируется, что в артистическом фойе на первом этаже будут проходить выставки художников и фотографов, а также показы новых интересных работ дизайнеров и скульпторов.

13:30 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция председателя комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы РФ Павла Крашенинникова, посвященная проекту «Депутатская вертикаль».
Павел Крашенинников ответит на вопросы:
- Кто из депутатов Госдумы готов в нем участвовать? Какой эффект ожидают парламентарии от совместной работы?
- Какие федеральные законопроекты попадут в будущем в повестку «Депутатской вертикали» в Свердловской области? Как будут учитываться предложения свердловских парламентариев?
- Как проект «Депутатская вертикаль» поможет Госдуме услышать муниципальных депутатов? Какие законопроекты будут обсуждаться с регионом?
- Павел Крашенинников в рамках пресс-конференции также будет готов высказаться по поводу обсуждаемых законопроектов в Госдуме, в частности о защите врачей скорой помощи, о повышении ответственности за незаконный оборот алкоголя, о введении статуса самозанятых граждан и др.

14:30 Екатеринбургский кадетский корпус (ул. Мурзинская, 36). В Свердловской области стартует XVI Большой сбор кадетских и казачьих школ, корпусов и классов. В этом году его проведение приурочено к Году добровольцев в Свердловской области. Ведущие темы сбора: экология, добровольчество, кадетство. Мероприятия большого кадетского сбора пройдут на площадке Екатеринбургского кадетского корпуса (ул. Мурзинская, 36).
Торжественное открытие XV Большого кадетского сбора состоится 27 марта в 14:30, после чего в 15:30 начнется смотр строя и песни.
28 марта в 8:30 запланировано проведение соревнований по страйкболу, а в 18:30 будет проведен бал кадет «Связь времен – от XVIII до XXI века».
29 марта в 9:30, согласно программе, запланирована военизированная эстафета «Кадетская слава», в 18:30 в актовом зале Екатеринбургского кадетского корпуса пройдет фестиваль «Я люблю тебя, Россия». Закрытие большого сбора пройдет 30 марта в 12:00.
Отметим, что во время XVI Большого кадетского сбора также будут организованы экологический квест, соревнования по сумо и стрельбе из лука, конкурс видеороликов по экологии «Мы храним природу».

15:00 Правительство Свердловской области (пл. Октябрьская, 1). Состоится открытие первой ассамблеи Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль». В мероприятии примет участие губернатор Евгений Куйвашев, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы Павел Крашенинников, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, депутаты Госдумы, Заксобрания и местных дум.
На ассамблее будет объявлено о создании регионального объединения «Депутатская вертикаль», утверждено его положение, избраны председатель и сопредседатели, принято решение о создании отделений в управленческих округах региона и Екатеринбургской городской думе. Также будет рассмотрен вопрос создания рабочих групп для подготовки предложений по совершенствованию федерального законодательства.
Мероприятие пройдет в конференц-зале правительства Свердловской области (пл. Октябрьская, 1).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK