Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 31 августа

17.48 Вторник, 30 августа 2016
10:00 Администрация Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, 302). Состоится пресс-конференция с участием начальника Управления образования Администрации города Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, посвященная подготовке школ к новому учебному году.
В ходе пресс-конференции Екатерина Александровна расскажет о подготовке городских школ ко Дню знаний, какие виды работ в них проведены, о новых технологиях и вопросах безопасности. Кроме того, журналисты узнают о количественных показателях школьников, педагогических работников, о приеме в 1-й класс и многом другом.

10:00 Жилой дом 26 на улице Саввы Белых. Состоится совместный рейд «Екатеринбурггаза» и МЧС «Нет тяги – нет газа». Накануне отопительного сезона специалисты оценят уровень безопасности в газифицированных многоквартирных домах.

11:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвящённая сбору овощей в Свердловской области.
Участники пресс-конференции:
- Игорь Картузов, заместитель председателя Союза овощеводов Свердловской области;
- Владимир Шашкин, председатель Союза фермерских хозяйств Свердловской области;
- Виктор Долгушин, заместитель директора Уральского филиала X5 Retail Group.
Вопросы, которые будут обсуждаться на пресс-конференции:
– Как жаркая и засушливая погода влияет на урожай в этом году?
– Каков прогноз аграриев на осень?
– Какая местная сезонная продукция представлена в ретейле этим летом? С какими регионами России и какими странами она конкурирует?
– Как колеблются цены на сезонную продукцию местных производителей? С чем это связано?

12:00 Здание регионального исполкома СРО ВПП «Единая Россия» (ул. Розы Люксембург, 7). Региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев и директор «Телевизионного агентства Урала» Иннокентий Шеремет проверят нестационарные торговые объекты. По словам партийных контролеров, в этот рейд они намерены посетить павильоны, чьи владельцы являются злостными нарушителями «антиалкогольного» законодательства.

12:00 Дом журналистов (ул. К. Цеткин, 1). Состоится встреча с нынешними чемпионами Европы по шахматам среди юношей и девушек. Свердловчан Артема Пингина, Тимура Фахрутдинова, Володару Мурзину и Лею Гарифуллину представит журналистам первый вице-президент Федерации шахмат Свердловской области, международный гроссмейстер, заслуженный тренер России, президент шахматного клуба «Малахит» Наум Рашковский.

15:00 КЦСОН Ленинского района Екатеринбурга (ул. Вайнера, 13). Пенсионеры напишут диктант по русскому языку «Школьные годы чудесные!».
Пожилым уральцам представится уникальная возможность вновь окунуться в атмосферу школьных дней. Накануне Дня знаний за парты в Ленинском районе г. Екатеринбурга сядут не только школьники, но и их бабушки и дедушки, которые пожелают проверить свою грамотность в начале учебного года.

16:00 Областной центр реабилитации инвалидов (ул. Белинского, 173а, демонстрационный зал первого корпуса). Откроется выставка «Пейзажи русской природы» екатеринбургского фотографа-любителя Эдуарда Лайковского и художника Александра Архипова.
Мероприятие приурочено к празднованию в Свердловской области Дня пенсионера.
Эдуард Лайковский родился в Свердловске в 1932 году. Первый фотоаппарат фотохудожник купил себе сам, когда учился в дорожно-механическом техникуме. Это был «Фотокор-1» – первый советский массовый фотоаппарат. Сейчас он, а также еще один фотоаппарат Эдуарда Эдуардовича, «Смена-2», находятся в фотографическом музее Екатеринбурга – Доме Метенкова.
Эдуард Лайковский с иронией отмечает, что петь и танцевать не умеет, на гармошке не играет, но вот коллекционирование и фотография – занятия любимые и очень интересные. Порой, чтобы получить достойный снимок, Эдуард Эдуардович тратит на это немало времени. Так, чтобы снять восход в Болгарии, он несколько дней подряд вставал в 5-6 утра, но то облака, то другие отдыхающие не давали достойно завершить задуманное. В итоге фотография была сделана, и фотограф остался доволен результатом.
Эдуард Эдуардович профессионалом себя не считает. «Фотографирую так, как мне нравится», – говорит он. Почетное место среди его снимков занимают пейзажи, а вот людей фотографировать он не любит. Многим знакомым он дарит свои работы. Несколько его снимков отправились в Израиль, Канны и Францию.
Александр Архипов пишет картины еще только два года, но за это время он уже создал более 100 произведений искусства. Серьезное место в копилке его работ занимают природные и городские пейзажи.
Два года назад Александр Анатольевич перенес инсульт. Именно после случившегося он приобщился к творчеству. Художественное искусство изучал по книгам. Арт-терапия стала для Александра Архипова хорошей реабилитацией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK