Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 30 и 31 мая, 1 июня

18.31 Пятница, 29 мая 2015
30 мая

8:00 Центр развития туризма Свердловской области (8 Марта, 13).
Состоится информационный тур на фестиваль народных художественных промыслов «Тайны Самоцветного кольца».

11:00 МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (бул. Экспо, 2, первый павильон). Вице-президент Олимпийского комитета России, председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Европейского союза настольного тенниса Рональд Крамер проведут совещание по вопросу подготовки и проведения лично-командного чемпионата Европы по настольному теннису в 2015 году в Екатеринбурге.
11:00 – осмотр ЭКСПО.
11:20 – начало совещания.
По окончании совещания предусмотрен брифинг для СМИ.
Автобус для СМИ отправляется в 10:00 от резиденции губернатора (ул. Горького, 21/23).

11:00 Центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского (ул. Мичурина, 230). Состоится благотворительный пробег «Спорт во благо». Кроме Екатеринбурга, пробег проводится еще в пяти городах России. Все собранные средства будут направлены в Фонд поддержки детей с синдромом Дауна.
Организатор мероприятия – свердловская общественная организация «Солнечные дети» при поддержке областных минсоцполитики и министерства физической культуры, спорта и молодежной политики. В пробеге примут участие люди разных физических и интеллектуальных возможностей, в том числе:
– Ольга Котлярова, чемпионка мира, чемпионка Европы, призёр Олимпийских игр;
– Михаил Липский, чемпион России, победитель международных стартов, участник Олимпийских игр 2004 года;
– Яков Петров, призёр чемпионата России, победитель международных соревнований;
– Андрей Чекунов, мастер спорта СССР, президент Федерации триатлона Свердловской области.
Гостям праздника представится возможность проверить свои силы в беге на одну из дистанций, насладиться концертной программой и поучаствовать в конкурсах, играх и развлечениях от компаний – друзей «Солнечных детей».

15:00 Кушвинский городской округ (ул. Суворова, 43, загородный оздоровительный комплекс «Сосновый»). С 30 по 31 мая в Кушвинском городском округе пройдет Областной детский фестиваль традиционных игр народов Среднего Урала. Мероприятие соберет детские фольклорные коллективы из Новоуральска, Нижнего Тагила, Сухого Лога, Режа, Березовского, Кушвы – всего более 100 детей от 7 до 17 лет.
Торжественное открытие фестиваля состоится 30 мая в 15:00.
Фестиваль детских традиционных игр народов Среднего Урала проводится при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Программа фестиваля насыщена мероприятиями: концерт, фольклорная вечерка, ярмарка, художественные мастерские. Центральным событием фестиваля станет большой турнир по лапте.
Время проведения фестиваля выпадает на праздник Троица. 31 мая все участники будут водить троицкие хороводы, девочки будут плести венки из цветов, пускать их по воде и гадать.

31 мая

12:00 Парк семейного отдыха «Эльмашевский».
Состоится открытие парка. В парке, переданном в прошлом году в управление Центра культуры «Эльмаш», в преддверии открытия рабочие благоустроили территорию, оборудовали игровые площадки, зоны отдыха, возвели новую сцену и многое другое. Наряду с этим была определена концепция парка («Парк – как арт-пространство «Атмосфера радости творчества») и основные направления его деятельности.
Его посетителей ждет большая концертно-развлекательная программа, аттракционы, конкурсы, призы, молодежный флешмоб и создание первого народного арт-объекта парка.

1 июня

11:00 Исторический сквер Екатеринбурга.
В рамках праздника, посвящённого Дню защиты детей, отдел надзорной деятельности г. Екатеринбурга и 60-й отряд федеральной противопожарной службы организуют площадки безопасности в Историческом сквере и микрорайоне Академическом. Гости праздника смогут ознакомиться с пожарной техникой: автомобильным коленчатым подъёмником, пожарными автоцистернами, мотоциклами, пожарным ретроавтомобилем. Личный состав продемонстрирует боевое развертывание, также сотрудники МЧС проведут конкурсную программу на противопожарную тематику для детей и их родителей.
В программе: пожарные эстафеты, конкурсы «Знаки пожарной безопасности», конкурс на сбивание мишени с помощью ранцевого огнетушителя, надевание боевой одежды пожарного, противопожарная викторина. Все желающие смогут потушить огонь с помощью огнетушителя.
Гостям праздника сотрудники МЧС вручат тематические памятки и листовки.

13:30 РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50Б, БЦ «Континент»). Состоится пресс-конференция, посвященная проведению с 1 по 5 июня 2015 года «Дней Мексики» в Свердловской области.
2015 год является годом 125-летия установления дипломатических отношений России и Мексики. В связи с юбилейной датой в обоих государствах планируется проведение мероприятий, продвигающих дружбу и сотрудничество между странами. С 1 по 5 июня 2015 года в Свердловской области пройдут «Дни Мексики», в рамках которых состоятся деловые встречи, семинары, выставки, показ мексиканских фильмов, кулинарные мастер-классы, лекции по культуре, искусству и истории.
На вопросы журналистов о программе мероприятий и перспективах дальнейшего развития двусторонних связей ответят министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных штатов в Российской Федерации Рубен Альберто Бельтран Герреро, главный исполнительный директор департамента по Европе, Ближнему Востоку и Африке компании «Грума» (Мексика) Родольфо Мальдонадо и генеральный директор международного департамента компании «Кофеприс» (Мексика) Марио Аланис.

14:00 Центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского (ул. Мичурина, 230). Состоится торжественное открытие комплекса кордодромов. Ожидается, что в мероприятии примут участие первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Власов и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов.
Проект по восстановлению комплекса кордодромов для развития авиамодельного спорта реализован по поручению президента России. В том числе проведены работы по строительству большого и малого круга, боксов для подготовки моделей, судейской вышки, флагштока и трибун для зрителей.
Содействие в реконструкции комплекса кордодромов осуществлялось ОАО «РЖД» как компанией, заинтересованной в развитии научно-технического творчества детей, воспитании высококвалифицированных инженеров и технически грамотных специалистов.
Напомним, в настоящее время в ЦПКиО Екатеринбурга при участии ОАО «РЖД» и правительства Свердловской области также ведется реконструкция Детской железной дороги.

16:00 Правительство Свердловской области (ул. Малышева, 101, оф. 213). Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх подпишет соглашения о сотрудничестве по вопросам создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности с экспертными организациями, органами власти и некоммерческими организациями. В частности, планируется подписание соглашений с руководителями Союза автотранспортных предприятий Свердловской области, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и Общественной палаты Свердловской области.

16:30 Министерство социальной политики Свердловской области (Большакова, 105). Выпускницы из различных муниципальных образований Свердловской области получат оригинальные дизайнерские платья к выпускному балу.
В нем примут участие автор акции «Подари счастье выпускнику» Юлия Михалкова, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий и первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская, а также более 60 выпускниц из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это девушки, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных семей, находящиеся под опекунством.
Отметим, что торжественное мероприятие станет завершением акции «Подари счастье выпускнику». Это первая акция благотворительного фонда «Счастье», который создала участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

18:30 Железнодорожный вокзал Екатеринбурга. На первой платформе станции Екатеринбург-Пассажирский состоится торжественный митинг, посвященный проводам «Поезда здоровья». Участие в мероприятии примут руководители Свердловской области, депутаты Законодательного собрания, творческие коллективы, дети и их родители.
Порядка 500 детей из Свердловской области поедут на санаторно-курортный отдых в Анапу, в черноморский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России». «Поезд здоровья» отправится из Екатеринбурга в 19:39.
В пути детей сопровождают высококвалифицированные педагоги, в поезде работает бригада врачей. Кроме того, в составе имеются вагоны-рестораны, которые обеспечат качественное горячее питание в течение всего путешествия.
Отметим, что при реализации областного проекта «Поезд здоровья» особое внимание уделяется детям из северных муниципалитетов Свердловской области, поскольку в силу климатических особенностей они больше других нуждаются в таком виде оздоровления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK