Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 29 апреля

09.17 Вторник, 28 апреля 2015
11:30 Екатеринбургская средняя школа № 43 (Академическая, 21). Состоится открытый урок, направленный на ликвидацию дефицита знаний о принципах питания у детей и взрослых.
На мероприятии в игровой форме первоклассникам расскажут, что значит питаться правильно и почему это необходимо. В рамках занятия детям предстоит выполнить ряд творческих работ. Интерактивный урок проведут профессиональные педагоги с привлечением волонтеров.
Организаторы проекта – Свердловское областное отделение Российского детского фонда совместно с информационно-просветительским центром «Доверие» и группой компаний «Danone-Юнимилк» в России при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области, министерства здравоохранения региона.
В проекте «Азбука здорового питания» в 2015 году примут участие более 5 тысяч учеников 1-х классов из 50 общеобразовательных учреждений Свердловской области (Екатеринбург, Первоуральск и др.) и 40 волонтеров старшеклассников, студентов педагогических специальностей.
Проект «Азбука здорового питания» реализуется в Свердловской области с осени 2012 года. Все методические материалы после занятий в школах и детских садах региональное отделение Детского фонда передает педагогам и воспитателям, с тем чтобы они в ходе последующих занятий могли закрепить полученный эффект.

11:30 Михайловск, Нижнесергинский район (ул. Кирова, 2). Пройдет всероссийская акция «Лес Победы», в рамках которой по всей стране высадят деревья в честь каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. На Среднем Урале в рамках проекта высадят 150 саженцев ели, лиственницы, рябины, клена, яблони, березы, кустарников.
Участие в акции примут ветераны Великой Отечественной войны и местные жители, желающие почтить память павших на фронтах и в тылу. Ожидается, что вместе с ними аллею в Михайловском заложат первый вице-премьер Алексей Орлов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев, генеральный директор Lhoist Russia Рудольф Давидов, председатель регионального представительства общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» УрФО Юлия Корнеева, муниципальные власти.
Планируется, что в будущем здесь будет обустроена полноценная рекреационная зона: вымощены дорожки, установлены скамейки и беседки – разбит сквер.
Автобус для СМИ отправится в 8:30 от резиденции губернатора (ул. Горького, 21/23).

12:00 Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46). Для журналистов пройдет музейный утренник за чашечкой чая – презентация юбилейного проекта Свердловского областного краеведческого музея, посвященного дню рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.
На презентации вы познакомитесь с полной программой праздника 7 мая в Алапаевске «День рождения по-Чайковски», с выставочным проектом «Чайковский и театр» из музея-усадьбы в Воткинске, где родился П.И. Чайковский, с сувенирной продукцией краеведческого музея, подготовленной специально к юбилею. Также вы узнаете, как пройдет 50-летний юбилей самого Алапаевского дома-музея и его редкой коллекции музыкальных инструментов, и побываете в виртуальном музее музыкальных инструментов. А встречать гостей будет сам маленький Петя Чайковский.
В мероприятии примут участие: Наталья Ветрова, генеральный директор СОКМ; Владимир Быкодоров, зам. генерального директора по музейным проектам и филиалам СОКМ; Елена Черемных, заведующая Домом-музеем П.И. Чайковского, г. Алапаевск; Светлана Швецова, заведующая Центром инновационных музейных технологий СОКМ; Антон Кочубей, директор по развитию ООО «Graff interactive».

13:00 Областная детская клиническая больница № 1 (ул. Серафимы Дерябиной, 32, главный корпус). Состоится торжественное открытие отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей № 2. В мероприятии примут участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Жолобова, председатель комитета по социальной политике ЗССО Вячеслав Погудин, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Татарева, главный врач ОДКБ № 1 Сергей Беломестнов, начальник неонатального отдела ОДКБ № 1 Фарид Мухаметшин.
Открытие дополнительного отделения неонатального профиля позволит увеличить доступность оказания медицинской помощи новорожденным и недоношенным детям Свердловской области. В работе подразделения используются современные методики выхаживания младенцев от 500 грамм, поддержки функции дыхания и кровообращения, рационального зондового и внутривенного питания, профилактики и лечения осложнений недоношенности и критических состояний, перенесенных в периоде новорожденности. Здесь созданы все условия для оказания высококвалифицированной и высокотехнологичной помощи новорожденным детям в критических состояниях и комплексного обследования ребенка без перемещения его за пределы отделения.

13:00 РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50Б, БЦ «Континент»). Состоится пресс-конференция, посвященная изменению средних цен на основные продовольственные и непродовольственные товары по Свердловской области в сравнении с другими регионами РФ.
По данным специалистов, за I квартал 2015 года в области отмечен рост объема оказанных услуг населению, производства сельскохозяйственной продукции, ввода в действие жилых домов, включая индивидуальное жилищное строительство, номинальных денежных доходов населения. Однако произошло повышение потребительских цен на товары и услуги и частичное снижение уровня заработной платы.
Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елена Кутина проанализирует изменение цен на товары первой необходимости в Свердловской области по сравнению с другими регионами и динамику роста цен на непродовольственные товары, даст сравнительную характеристику по ценам в Свердловской области и за ее пределами, а также подведет общие итоги социально-экономического развития региона за I квартал.

14:00 Резиденция полпреда президента в УрФО (ул. Добролюбова, 11, к. 120). Игорь Холманских проведет заседание Совета председателей судов УрФО по вопросу реализации ФЦП «Развитие судебной системы России на 2013-2020 гг.» на территории УрФО.

14:00 Администрация Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, 302). Начнется заседание Координационного совета по стратегическому развитию Екатеринбурга.
В повестке один вопрос – новая редакция стратегического проекта «Екатеринбург – межрегиональный центр оптовой торговли». Расскажет о проекте председатель Комитета по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга Елена Викторовна Чернышева.

15:00 РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50Б, БЦ «Континент»). Состоится презентация документального фильма о ветеране-уральце, судьба которого потрясла мир. Главный герой фильма – Николай Максимович Васенин, единственный русский кавалер ордена Почетного легиона, удостоенный этого звания за заслуги во Второй мировой войне. Ещё два года назад об удивительной истории 93-летнего ветерана из маленького города Березовский под Екатеринбургом знали лишь несколько человек. Сегодня имя Николая Васенина известно миллионам людей не только в России, но и за её пределами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK