Возрастное ограничение 18+

Анонсы на 8, 9 и 10 декабря

19.35 Пятница, 7 декабря 2018
8 декабря

14:00 Свердловская областная специальная библиотека для слепых (ул. Фрунзе, 78). Состоится Инклюзивный медиадень. Мероприятие приурочено к Международному дню инвалида и Международному дню волонтера.
Инклюзивный медиадень – это формат мероприятий, которые проводятся библиотекой для слепых и инклюзивным медиаклубом «Репортер» в один день и на одной площадке с участием интересных и успешных личностей, в том числе из числа тех, кто имеет инвалидность. Формат мероприятий: пресс-конференции, встречи, медиазанятия, презентации, круглые столы, фотосессии, видеосъемка социальных проектов.
В Инклюзивном медиадне примут участие юные журналисты, волонтеры и педагоги Екатеринбурга. После экскурсии по библиотеке для слепых состоится учебная пресс-конференция, где подрастающие акулы пера будут искать ответы на вопросы о появлении и развитии инклюзивного медиаволонтерства в Свердловской области. В ходе мероприятия будут продемонстрированы видеосюжеты, созданные екатеринбургскими юнкорами и связанные с темой инклюзии. Далее в формате мозгового штурма вместе с инклюзивным медиаклубом «Репортер» будут выработаны планы развития инклюзивного медиаволонтерства на 2019 год. Итоговым материалом должно стать облако слов на эту тему.

8 и 9 декабря в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4а) состоится финал II регионального конкурса молодых талантливых художников Master, организатором которого является «Школа портрета Анатолия Мовляна». Участие в творческом состязании принимают 90 молодых художников в возрасте от 12 до 35 лет. В финале авторы будут соревноваться в умении писать с натуры. Оценивают работы профессиональные художники: Алексей Ефремов (Екатеринбург), Илья Пьянков (Екатеринбург), Рустем Хузин (Казань), Дмитрий Калинин (Омск), Анатолий Мовлян (Екатеринбург), Бато Дугаржапов (Москва). Конкурс проводится при поддержке правительства Свердловской области.
Торжественное награждение победителей состоится 9 декабря в 18:00.
Конкурс Master создан для выявления молодых талантов, их поддержки и поднятия уровня художественного образования в стране. Для этого в состав жюри приглашаются лучшие профессиональные живописцы.
Кроме того, в ходе конкурса знаменитые художники поделятся своим опытом, расскажут о новых современных материалах, продемонстрируют различные художественные приемы и техники – всего за два дня пройдет шесть мастер-классов. Вход на мероприятия свободный.

10 декабря

9:00 УИУ РАНХиГС (8 Марта, 66, аудитория 30). Состоится публичная лекция председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, посвященная основному документу страны.

10:00
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (ул. Малышева, 33; актовый зал). Состоится пресс-конференция, посвященная старту регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.
О том, как будет проходить интеллектуальное соревнование, расскажут первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Серкова, директор Дворца молодежи Константин Шевченко, первый проректор УрФУ Сергей Кортов, заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.
Также по итогам пресс-конференции свои научно-технические разработки представят участники Уральской проектной смены, которая проходила летом в загородном центре «Таватуй». За три недели смены школьники создали универсальное гидрофобное покрытие SMART SURFACE, способное предотвратить коррозию и обледенение практически на любых материалах. Продукт не имеет аналогов на рынке. Сегодня проект участвует в программе «Акселератор УрФУ», наравне с проектами студентов и молодых предпринимателей.
Также в числе разработок, которые представят на пресс-конференции школьники, приложение для ранней диагностики расстройств пищевого поведения (проходит апробацию в Клиническом центре по борьбе с зависимостями), «умная футболка» для коррекции осанки, портативное устройство для считывания ЭКГ, робот для сбора и утилизации космического мусора, линейка фармпрепаратов на основе растительного сырья.
Напомним, в Свердловской области региональный трек проводится в третий раз при поддержке министерства общего и профессионального образования. Операторами конкурса выступают Дворец молодежи и Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина.

11:00 Министерство социальной политики Свердловской области (ул. Большакова, 105). Будет проводиться практическая тренировка по эвакуации людей в случае пожара. В ходе занятия будет произведена эвакуация одного из сотрудников из окна 2-го этажа по автолестнице.

11:00 Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, 3). Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова примет участие в пресс-конференции, посвященной старту проекта «Точка кипения», которая состоится в «Паблик Маркет».
«Точка кипения» – пространство коллективного взаимодействия для выработки новых моделей регионального развития. Участниками проекта станут представители сферы образования, науки, бизнеса, власти, общественных организаций, профессиональных сообществ, студенты и другие.
В пресс-конференции также примут участие: программный директор «Точки кипения» Екатеринбург Лариса Малышева, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский, директор Свердловского венчурного фонда Денис Скоморохов.

12:00 Исторический парк «Россия – моя история» (ул. Народной Воли, 49, конференц-зал, 2-й этаж). Состоится публичная лекция «Конституция 1993: инструкция по применению». Спикерами выступят ветераны юриспруденции государственного управления, почетные граждане Свердловской области.

15:00 Театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104). Состоится торжественная церемония вручения городской статусной награды – премии «Признание» – за многолетний вклад в развитие и процветание Екатеринбурга. Лауреаты социокультурного проекта «Признание», профессионалы из разных сфер деятельности в этом году также празднуют свои жизненные юбилеи.
В этом году премия «Признание» вручается в следующих номинациях: «Культура и искусство», «Наука», «Спорт», «Образование», «Здравоохранение». В числе лауреатов:
– заслуженная артистка России, солистка-вокалистка Свердловского академического театра музыкальной комедии Любовь Бурлакова;
– директор Детской музыкальной школы № 16, заслуженный работник культуры РФ Вера Андреева;
– директор Театра балета «Щелкунчик», продюсер балетных спектаклей Елена Давыдова;
– писатель, член Союза российских писателей Игорь Сахновский;
– писатель, председатель екатеринбургской организации Союза российских писателей и сопредседатель Союза российских писателей Арсен Титов;
– режиссер неигрового кино, продюсер, директор кинокомпании «Снега» Ирина Снежинская;
– физик-теоретик, академик Российской академии наук Михаил Садовский;
– директор лицея № 12, обладатель почетного звания «Дочь города – дочь России» Любовь Кулева;
– главный врач Центральной городской клинической больницы № 24 Ирина Мокшина;
– президент и главный тренер волейбольного клуба «Локомотив-Изумруд», заслуженный тренер России, обладатель звания «Лучший тренер мира» Валерий Алферов.
Своим талантом, профессионализмом и ежедневным трудом специалисты высочайшего уровня год за годом меняют Екатеринбург к лучшему. Ежегодный историко-культурный проект «Признание» – это дань уважения и признание заслуг юбиляров на высоком городском уровне. Премия «Признание» вручается первыми лицами администрации Екатеринбурга с 2001 года. За прошедшее время наградой отмечены более 200 профессионалов, которыми гордится наш город.

15:30 Резиденция губернатора Свердловской области (ул. Горького, 21–23). Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проведут совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Свердловской области. В совещании примут участие руководители транспортных и дорожно-строительных предприятий и организаций. С основным докладом выступит министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.
По окончании совещания состоится подход к прессе.
Проход представителей СМИ для участия в совещании до 15:30, для участия в пресс-подходе – до 16:30.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK