Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 16 марта

18.12 Четверг, 15 марта 2018
9:00 ООО «НАКС-УРАЛ» (ул. Кислородная, 8д). Состоится конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший сварщик». Конкурс откроют: министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, директор регионального центра аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Яков Смородинский.
В соревновании примут участие 12 представителей промышленных предприятий из 6 субъектов Уральского федерального округа, занявшие призовые места на областных конкурсах. Конкурсантам предстоит ответить на вопросы теста и выполнить два сварных соединения из углеродистой стали ручной дуговой сваркой в вертикальном и горизонтальном положениях.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная началу весенней охоты.
Директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области — главный государственный инспектор Свердловской области Александр Кузнецов, председатель Региональной общественной организации «Союз охотников и рыболовов Свердловской области» Инга Знаменская и председатель Первоуральского районного отделения общественной организации «Союз охотников и рыболовов Свердловской области» Василий Мельников расскажут о подготовке к весеннему сезону охоты, о сроках и порядке выдачи охотничьих билетов, подведут итоги предыдущего сезона и сообщат о выявленных нарушениях.

12:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная проведению IV Фестиваля постной кухни.
Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, главный повар трапезной духовно-просветительского центра «Царский» Валентина Пономарева, директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнев и ведущий фестиваля, поэт, писатель, ведущий телеканала «Союз» Эдуард Шакуров расскажут о программе мероприятий, участниках и гостях фестиваля, сообщат о значении Великого поста и постном меню, исполнят гимн фестиваля. На видеосвязь из Крыма выйдет издатель серии книг «Царская кухня Ливадийского дворца», жительница Крыма Марина Пальчук.
17 марта в Екатеринбурге состоится IV Фестиваль постной кухни. В 2018 году мероприятия приурочены к 150-летию со дня рождения Николая II, последнего российского императора и посвящен теме «Постные блюда царского стола». Готовить блюда для фестиваля будут известные политики и общественные деятели, местные храмы и монастыри, повара ресторанов и кафе. Профессиональное жюри оценит и выберет самое вкусное произведение кулинарного искусства.

13:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная премьере балетной группы ТанцТеатра «ПИЧ».
Генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов, французский хореограф Мартен Арьяг и художественный руководитель балетной группы ТанцТеатра Олег Петров расскажут о новых визуальных образах музыки П.И. Чайковского («ПИЧ»), об оригинальном чтении трех балетных шедевров — «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», сообщат об особенностях авторского замысла, о взаимодействии российских и французских танцоров.
Мартен Арьяг родился в 1986 году в Байонне (Франция). В 2007 году присоединился к Baland Biarritz, в 2008 году — к Ballet National de Marseill, а с 2010 по 2013 год — к Noord Nederlandse Dans (Нидерланды). Параллельно с танцевальной карьерой Мартен Арьяг выступает как режиссер-постановщик в компании современного танца Киббуца с 2013 года. Его работы получили международное признание и награды на конкурсах в Штутгарте, Ганновере, а также в Копенгагене.

14:00 Отель «Хаятт Ридженси» (ул. Бориса Ельцина, 8). Состоится жеребьевка Международного турнира по дзюдо «Большой шлем», который пройдет в уральской столице 17–18 марта. На ней участники соревнований узнают своих соперников. Сразу по окончании церемонии состоится пресс-подход, в котором примут участие министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.
После пресс-подхода все аккредитованные журналисты получат аккредитации для работы на «Большом шлеме».

16:00 Дом культуры УрГЭУ (ул. 8 Марта, 62). Пройдет церемония награждения победительниц II областного конкурса «Женский облик науки».
Конкурс проводился по 11 номинациям: Гран-при «Женский облик науки» (техническое, естественное и гуманитарное направления), «Лучшая наставница», «Бизнес-леди в науке», «Я не волшебница, я только учусь…», «Мама в науке», «Научная юность», «Леди-новатор», «Общественное признание» и Woman International Science.
В мероприятии участвовали 136 представительниц прекрасного пола в возрасте до 35 лет. Среди них — ученицы школ и колледжей, студентки и преподаватели вузов Свердловской области, молодые ученые пяти академических институтов УрО РАН. Также в конкурсе состязались иностранные студентки вузов — для них организаторы предусмотрели отдельную номинацию.

18:00 Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» (ул. Народной Воли, 49). Состоится концерт «Гениальная равнина в белых клавишах берёз...», в котором примут участие детские и молодежные творческие коллективы и солисты, в состав которых входят участники с ограниченными возможностями здоровья. Организацию «Открытый город» представляет инклюзивный театр «Другие», в котором занимаются дети с интеллектуальными нарушениями и расстройством аутистического спектра, а также слабослышащие юные артисты театра «На ладони» центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо». Также в программе принимают участие детский ансамбль эстрадного танца «Все звезды» центра культуры и искусств «Верх-Исетский» и солистка Уральского государственного академического народного хора Светлана Пилокшина.
Цель мероприятия — интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь современного общества. Напомним, что мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» открыт в сентябре 2017 года и на сегодняшний день является самым адаптированным в регионе учреждением культуры для работы с людьми с ограниченными возможностями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK